Президент Республики Узбекистан принял заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций

    Власть 24 ноября 2021 5251

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 ноября принял заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности Гаду Вали, пребывающую в нашей стране с рабочим визитом.

    Были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в сфере борьбы с современными вызовами и угрозами глобальной и региональной безопасности.

    С удовлетворением отмечен достигнутый высокий уровень и продуктивный характер практического сотрудничества Узбекистана с данным специализированным подразделением ООН.

    В нашей стране с 1995 года действует представительство Управления по Центральной Азии. При его активном участии за последние несколько лет в рамках действующей региональной программы реализованы и осуществляются проекты финансово-технического содействия на общую сумму 24 миллиона долларов.

    В ходе настоящего визита Гады Вали была принята новая региональная Программа сотрудничества для стран Центральной Азии на 2022-2025 годы, предусматривающая совместное осуществление мероприятий и проектов по пяти приоритетным направлениям на сумму 90 миллионов долларов.

    Кроме того, в эти дни состоится запуск Региональной молодежной сети против наркотиков в городе Самарканде и пройдет Международная конференция по борьбе с торговлей людьми в городе Бухаре.

    На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего расширения партнерства и координации взаимодействия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью и международным терроризмом, внедрению электронной платформы в целях противодействия коррупции и другим направлениям.

    Особое внимание было уделено развитию ситуации в регионе, важности скоординированных международных усилий для предотвращения гуманитарного кризиса в Афганистане и оказания практической помощи этой стране.

    По итогам достигнута договоренность о подготовке совместной «дорожной карты» по укреплению системного и многопланового сотрудничества нашей страны с Управлением ООН.