Президент Республики Узбекистан примет участие в мероприятиях юбилейного саммита ШОС в Душанбе

    Власть 15 сентября 2021 3914

    16-17 сентября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев примет участие в мероприятиях юбилейного заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, которые состоятся в столице Республики Таджикистан – городе Душанбе.

    В работе саммита, проводимого под председательством таджикской стороны, предусматривается участие лидеров государств-членов ШОС – Республики Индия, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Исламской Республики Пакистан и Российской Федерации.

    Государства-наблюдатели при Организации будут представлены Президентами Республики Беларусь, Исламской Республики Иран и Монголии. В качестве почетного гостя заседания приглашен глава Туркменистана.

    На мероприятии также будут присутствовать руководители исполнительных органов ШОС и других международных институтов.

    В соответствии с повесткой дня участники рассмотрят основные итоги деятельности ШОС за прошедшие 20 лет, обсудят актуальные задачи многостороннего взаимодействия. Состоится также обмен мнениями по вопросам глобальной политики и региональной повестки.

    Предусматривается, что по итогам саммита будет принята Душанбинская декларация, подписаны решения глав государств и другие многосторонние документы по расширению многопланового сотрудничества в рамках Организации. Важным событием станет передача председательства в ШОС Республике Узбекистан.

    Кроме того, в программу Президента нашей страны включены ряд двусторонних переговоров с главами государств-партнеров, а также участие во встрече в формате «ШОС – ОДКБ» по ситуации в Афганистане.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates