О мерах по реализации задач, определенных в открытом диалоге 2022 года Президента Республики Узбекистан с предпринимателями

    Документы 30 августа 2022 5319

    Постановление Президента Республики Узбекистан

    В стране принимаются комплексные меры по развитию предпринимательства, особенно малого и среднего бизнеса, устранению проблем и препятствий, возникающих в их деятельности.

    В результате только за один прошлый год построено свыше 55 тысяч зданий, предназначенных для бизнеса, численность предпринимателей, денежный оборот которых превысил 1 миллион долларов, увеличилась на 5 тысяч и составила 26 тысяч, количество предприятий- кспортеров достигло 7,5 тысячи, общий объем экспорта увеличился на 30 процентов.

    В целях реализации предложений и инициатив, направленных на решение системных проблем, затронутых в более чем 12 тысячах обращений, поступивших от предпринимателей в рамках «открытого диалога» Президента Республики Узбекистан с предпринимателями, состоявшегося 22 августа текущего года, а также исполнения приоритетных задач, определенных в открытом диалоге:

    1. Утвердить «Дорожную карту» по реализации задач, определенных в открытом диалоге Президента Республики Узбекистан с предпринимателями (далее – «дорожная карта»), согласно приложению № 1, включающую следующие направления:

    разделение предпринимателей на категории и адресную работу по их поддержке;

    создание удобной системы финансирования расширения предпринимательской деятельности и реализации новых проектов;

    создание достаточных условий, инфраструктуры и гарантированных рынков для предпринимателей;

    осуществление комплекса мер по обеспечению права собственности, превращение собственности в реальный рыночный актив;

    либерализацию контроля за деятельностью предпринимателей и привлечения их к ответственности;

    организацию реализации инициатив, выдвинутых на встрече с предпринимателями, а также широкую пропаганду итогов открытого диалога.

    2. Согласиться с предложением Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства экономического развития и сокращения бедности, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, субъектов предпринимательства, научных кругов и широкой общественности об образовании Общественного совета по поддержке предпринимательства при Президенте Республики Узбекистан (далее – Общественный совет) в составе согласно приложению № 2.

    3. Определить основными задачами Общественного совета:

    установление общественного контроля за состоянием эффективного и своевременного исполнения министерствами и ведомствами предложений и инициатив, выдвинутых в открытом диалоге с предпринимателями;

    обеспечение эффективного взаимодействия государственных органов, субъектов предпринимательства, научных кругов, негосударственных некоммерческих организаций и иных институтов гражданского общества;

    осуществление системного мониторинга и всестороннего анализа общественного мнения, проведение социальных опросов, в том числе
    с использованием информационно-коммуникационных технологий, по наиболее важным вопросам, затрагивающим права, свободы и законные интересы предпринимателей;

    разработку и представление уполномоченным государственным органам предложений по решению проблем, являющихся барьерами
    и препятствиями на пути развития предпринимательства;

    доведение до предпринимателей сути и содержания реформ, осуществляемых в сфере поддержки предпринимательской деятельности, оказание содействия в повышении правовой культуры и формировании их экономических навыков.

    4. Заместителям Премьер-министра Ходжаеву Ж. и Кучкарову Д., Министерству инвестиций и внешней торговли (Л. Кудратов), а также Министерству экономического развития и сокращения бедности (И. Норкулов) привлечь экспертов и специалистов авторитетных международных организаций и национальных научно-исследовательских учреждений к реализации «дорожной карты».

    5. Возложить персональную ответственность на:

    руководителей министерств и ведомств, а также Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей
    и города Ташкента – за своевременное и качественное проведение мероприятий, предусмотренных «дорожной картой»;

    заместителей Премьер-министра Ходжаева Ж. и Кучкарова Д. – за эффективную организацию деятельности министерств и ведомств по реализации в полном объеме мероприятий, предусмотренных «дорожной картой», а также обеспечение своевременной и тщательной разработки проектов нормативно-правовых актов.

    6. Установить порядок, в соответствии с которым:

    ежемесячно на заседаниях Коллегии Кабинета Министров заслушиваются отчеты первых руководителей государственных органов
    и организаций о состоянии выполнения задач, определенных «дорожной картой»;

    ежеквартально при руководителе Администрации Президента Республики Узбекистан проводятся совещания по критическому рассмотрению хода исполнения «дорожной карты» и принятию мер к соответствующим ответственным лицам за допущенные недостатки.

    7. Кабинету Министров (Ж. Ходжаев, Д. Кучкаров) в месячный срок утвердить медиаплан по освещению положительных изменений, произошедших в деятельности предпринимателей в результате реализации инициатив и предложений, выдвинутых в рамках открытого диалога с предпринимателями.

    Агентству информации и массовых коммуникаций, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана и иным средствам массовой информации широко освещать работу, проведенную на основе утвержденного медиаплана, а также ее результаты в средствах массовой информации и на страницах интернета.

    8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Умурзакова С.У.

    О результативности мер, осуществляемых по реализации «дорожной карты», информировать Президента Республики Узбекистан до 1 февраля 2023 года.

    Президент

    Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ

    город Ташкент

    30 августа 2022 года

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates