Об улучшении позиций Республики Узбекистан в Международных рейтингах и индексах, а также внедрении нового механизма системной работы с ними в государственных органах и организациях

    Документы 3 июня 2020 49430

    Указ Президента Республики Узбекистан

    Реформы, направленные на гарантирование защиты прав человека, повышение уровня жизни населения, обеспечение свободы экономической деятельности, совершенствование материальных и процессуальных норм в судебно-правовой сфере, приводят к повышению показателей нашей страны в международных рейтингах и индексах.

    В частности, за последние четыре года в «Индексе экономической свободы» Фонда наследия наша страна поднялась на 52 позиции, «Индексе эффективности логистики» – на 19 позиций, «Индексе ведения бизнеса» Всемирного банка – на 18 позиций.

    В рейтинге «Классификация страновых рисков» Организации экономического сотрудничества и развития Узбекистан поднялся из 6 группы в 5 группу странового риска.
    Вместе с тем вследствие того, что некоторые руководители не уделяют достаточного внимания работе с рейтингами и большинство реформ не отражены в опросах, проводимых международными организациями, позиции Республики Узбекистан
    в приоритетных международных рейтингах и индексах остаются низкими.
    В целях улучшения инвестиционной привлекательности и укрепления имиджа нашей страны на международной арене, внедрения новых механизмов работы с рейтингами и индексами в государственных органах и организациях, а также реализации задач, определенных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах:
    1. Создать Республиканский совет по работе с международными рейтингами и индексами (далее – Совет) в составе согласно приложению №1.

    Определить основными задачами Совета:

    проведение системного анализа уровня социально-экономического и политико-правового развития страны, обеспечение учета коренных преобразований, осуществляемых в различных сферах в целях улучшения позиций нашей страны в международных рейтингах и индексах, являющихся приоритетными для Республики Узбекистан, а также устранение проблем, препятствующих эффективности работы в данном направлении;

    продвижение инициатив по совершенствованию системы государственной власти и управления, демократизации общества, реализации реформ в сфере государственного и общественного строительства, основанных на передовом зарубежном опыте, в целях улучшения позиций нашей страны в международных рейтингах и индексах, являющихся приоритетными для Республики Узбекистан;

    комплексную оценку нормативно-правовых актов и их проектов, направленных на регулирование различных сфер жизни государства и общества, с точки зрения их влияния на позиции нашей страны в международных рейтингах и индексах, являющихся приоритетными для Республики Узбекистан.

    Определить Министерство финансов и Министерство юстиции Республики Узбекистан рабочими органами Совета.

    Советом устанавливается контроль за разработкой и реализацией действенных мер по улучшению позиций страны в международных рейтингах и индексах, являющихся приоритетными для Республики Узбекистан и распределенных между рабочими органами Совета, а также осуществлением системного международного сотрудничества в данном направлении.
    Утвердить Распределение социально-экономических и политико-правовых рейтингов и индексов между рабочими органами Совета согласно приложению №2.

    2. Установить, что одним из главных критериев оценки эффективности деятельности первых руководителей ответственных государственных органов является улучшение позиций нашей страны в международных рейтингах и индексах, являющихся приоритетными для Республики Узбекистан.

    Утвердить Ключевые показатели эффективности по международным рейтингам и индексам, являющимся приоритетными для Республики Узбекистан, (далее – KPI) согласно приложению №3.

    3. Ответственным министерствам и ведомствам с учетом сроков и методологии опубликования закрепленных за ними рейтингов и индексов, а также в целях достижения KPI разработать и обеспечить представление на утверждение в Совет:

    в месячный срок – программ организационных мер, подлежащих реализации во второй половине 2020 года;

    ежегодно до 1 декабря – программ организационных мер, подлежащих реализации в следующем году.

    Предусмотреть в данных программах разработку практических предложений, направленных на отражение необходимых показателей в очередном издании международных рейтингов и индексов, а также механизмов взаимного сотрудничества с организациями, публикующими международные рейтинги и индексы, и источниками информации, используемыми при их составлении.

    4. Установить порядок, в соответствии с которым первые руководители ответственных государственных органов по итогам каждого квартала:

    до 15 числа следующего месяца – представляют в рабочие органы Совета информацию о реформах, реализуемых в стране,
    с необходимыми статистическими данными и другими материалами;

    до 30 числа следующего месяца – отчитываются о реализованных мерах по достижению KPI в соответствующих международных рейтингах и индексах на заседаниях Совета, проводимых под руководством председателя или его заместителя.

    5. Возложить на Комиссию по координации работы с приоритетными международными рейтингами и индексами, образованную Указом Президента Республики Узбекистан от 7 марта 2019 года №УП–5687, задачу по оказанию содействия в организации деятельности Совета и осуществлению координации работы государственных органов, ответственных за соответствующее направление, в период между заседаниями Совета.

    6. Ответственным государственным органам и исследовательским институтам регулярно представлять в рабочие органы Совета информацию о проведенной работе по соответствующим международным рейтингам и индексам.

    7. Утвердить План мер по отражению позиции Республики Узбекистан в Индексе Глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума согласно приложению №4.

    8. Образовать в структуре центрального аппарата Министерства юстиции Республики Узбекистан в рамках предельной численности управленческого персонала и фонда оплаты труда органов и учреждений юстиции Управление по работе с международными рейтингами и индексами численностью 6 штатных единиц.

    Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок обеспечить укомплектование данного управления высококвалифицированными специалистами.

    9. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами до 1 октября 2020 года обеспечить запуск в сети Интернет Единого портала «Республика Узбекистан в международных рейтингах» (далее – портал).

    Определить рабочие органы Совета совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан ответственными за бесперебойную работу и обновление данного портала.

    10. Агентству информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан совместно с ответственными государственными органами проводить на постоянной основе широкомасштабную пропагандистскую работу в целях освещения сути и содержания государственной политики, предусматривающей проведение реформ и преобразований в жизни государства и общества, оцениваемых в международных рейтингах, индексах и их структурных индикаторах, а также установления общественного контроля в данной сфере.

    11. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению №5.

    12. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.

    Президент Республики Узбекистан Ш.МИРЗИЁЕВ

    Город Ташкент,
    2 июня 2020 года.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates