Президенты Узбекистана и Франции договорились о развитии отношений всестороннего партнёрства высокого уровня

    Власть 22 ноября 2022 4746

    22 ноября в Елисейском дворце в Париже состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Франции Эммануэля Макрона.

    Главы государств подробно обсудили вопросы дальнейшего наращивания узбекско-французского взаимовыгодного сотрудничества и договорились вывести отношения на всеобъемлющее партнёрство высокого уровня.

    Лидеры с удовлетворением констатировали динамичное развитие двусторонних связей, углубление широкого политического диалога, оказание взаимной поддержки в рамках международных организаций, продвижение межпарламентского диалога в год 30-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Францией.

    Выражена заинтересованность в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества в сфере безопасности, эффективного противодействия возникающим вызовам
    и угрозам.

    Особо отмечена важность наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в частности увеличения объёмов товарооборота, количества совместных проектов и программ с привлечением передовых технологий.

    Высоко оценены итоги узбеско-французских деловых мероприятий, проведенных накануне визита, в рамках которых были подписаны торгово-экономические соглашения и контракты на сумму свыше 6 миллиардов евро.

    Подчеркнута значимость развития культурно-гуманитарных связей. Стороны поддержали открытие филиалов Французского альянса в Самарканде, а также приветствовали проведение второго узбекско-французского образовательного форума 27-28 ноября этого года в Париже. Достигнута договорённость о развитии сотрудничества в области подготовки преподавателей французского языка.

    Главы государств также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам.

    Встреча прошла в открытой, теплой и дружественной атмосфере. В завершении встречи Шавкат Мирзиёев пригласил Эммануэля Макрона посетить нашу страну с визитом в любое удобное для него время.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates