Президенты Узбекистана и Азербайджана отметили заметный прогресс в реализации достигнутых договоренностей

    Власть 23 августа 2022 4929

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 23 августа провел телефонный разговор с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

    Были рассмотрены вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества и укрепления отношений стратегического партнерства между двумя странами.

    С удовлетворением отмечен заметный прогресс в реализации договоренностей, достигнутых по итогам встреч на высшем уровне в июне этого года.

    В начале августа плодотворно проведены очередное заседание совместной Межправительственной комиссии и первая встреча министров иностранных дел, торговли и транспорта Узбекистана, Азербайджана и Турции.

    Взаимный товарооборот в текущем году вырос на 70 процентов. Начата реализация совместных проектов кооперации в области сельского хозяйства, шелководства и текстильной промышленности, машиностроении, химической и других отраслях. Ведется работа по скорейшему запуску узбекско-азербайджанского инвестиционного фонда. Расширяется культурно-гуманитарный обмен.

    Главы государств выступили за дальнейшее наращивание практического взаимодействия. В этом контексте отмечена важность проведения этой осенью Форума регионов и выставки промышленного потенциала двух стран.

    Состоялся также обмен мнениями по региональной повестке. Рассмотрены график и повестка предстоящих многосторонних встреч, в том числе предстоящих саммитов Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств в Самарканде.

    Телефонный разговор Президентов Узбекистана и Азербайджана прошел в традиционно открытой, теплой и дружественной атмосфере.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates