Лидеры Узбекистана и Пакистана определили приоритетные направления расширения стратегического партнерства
Власть 26 февраля 2025 1727
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Шахбаз Шариф провели переговоры в узком формате и с участием официальных делегаций.
Был рассмотрен весь комплекс вопросов дальнейшего расширения и укрепления узбекско-пакистанских отношений стратегического партнерства.
В начале беседы Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф выразил искреннюю признательность Президенту нашей страны за оказываемый теплый и радушный прием.
Главы государств с глубоким удовлетворением отметили динамичное развитие многопланового сотрудничества в последние годы.
Продолжаются активные политические контакты, плодотворные межпарламентские и межведомственные обмены.
В 2024 году товарооборот превысил 400 миллионов долларов, количество совместных предприятий достигло 130. Открыты торговые дома в Карачи и Ташкенте. Возобновлены прямые авиарейсы между Ташкентом и Лахором.
Результативно проведены заседание Межправительственной комиссии, бизнес-форумы и национальная промышленная выставка Узбекистана.
В ходе переговоров особое внимание было уделено вопросам расширения торгово-экономического сотрудничества.
Подчеркнута важность принятия скоординированных мер по доведению объёмов товарооборота до 2 миллиардов долларов на основе принятой «дорожной карты».
В качестве первоочередных задач определены расширение номенклатуры товаров в рамках действия Соглашения о преференциальной торговле, взаимное упрощение фитосанитарных и карантинных требований, таможенных процедур, сближение стандартов, интеграция электронных торговых платформ, обеспечение доступа к системе закупок, совершенствование механизмов межбанковских расчетов и другие.
Рассмотрены планы ведущих компаний по реализации проектов кооперации в сфере фармацевтики, электротехники, аграрного сектора, сельхозмашиностроения, геологии и минеральных ресурсов, текстильной, кожевенной и других отраслях.
В целях стимулирования деловых и культурных контактов между регионами глава нашего государства предложил провести Форум регионов двух стран в Узбекистане.
Лидеры Узбекистана и Пакистана отдельно остановились на вопросах усиления транспортной взаимосвязанности и раскрытия транзитного потенциала.
С удовлетворением отмечено, что за последние несколько лет объемы грузоперевозок через мультимодальный коридор «Узбекистан – Афганистан – Пакистан» увеличились в 5 раз. В целях дальнейшего наращивания объемов грузооборота достигнута договоренность о создании совместной транспортно-логистической компании.
Подчеркнута также важность координации совместных усилий в целях практического продвижения проекта строительства Трансафганской железной дороги.
Достигнута договоренность о проведении очередного заседания Межправительственной комиссии в июле этого года в городе Лахоре.
Стороны выступили за дальнейшее расширение культурно-гуманитарного и туристического обмена. В данном контексте условлено провести взаимные Недели культуры и презентации туристических программ.
Состоялся также обмен мнениями по актуальной международной и региональной повестке. Отмечена важность продолжения взаимной поддержки в рамках Организации Объединенных Наций, Движения неприсоединения, Организации исламского сотрудничества, ШОС и других многосторонних структур.
Президент Узбекистана и Премьер-министр Пакистана подчеркнули необходимость объединения усилий в борьбе с терроризмом, радикализмом, исламофобией и другими современными вызовами безопасности.
В целях выработки новых направлений всеобъемлющего сотрудничества согласовано создание Высшего совета стратегического партнерства и проведение его первого заседания в следующем году.
По итогам переговоров на высшем уровне было принято решение о разработке и утверждении совместной «дорожной карты» по своевременной реализации достигнутых договоренностей и подписанных соглашений.