Президенты Узбекистана и России рассмотрели вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества

    Власть 16 августа 2022 6329

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 16 августа провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

    Была рассмотрена актуальная повестка дня двусторонних отношений стратегического партнерства и союзничества, состоялся обмен мнениями по вопросам регионального взаимодействия.

    Особое внимание было уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне, в частности продвижению приоритетных проектов кооперации на уровне регионов и бизнеса Узбекистана и России.

    Следует отметить, что за семь месяцев текущего года товарооборот вырос на 30 процентов. При этом увеличение показателей торговли обеспечивается за счет наращивания взаимных поставок товаров с высокой добавленной стоимостью.

    Осуществляются активные и плодотворные обмены между регионами, этой осенью планируется проведение третьего узбекско-российского Форума регионов. Продолжается реализация важных инвестиционных проектов и культурно-гуманитарных программ.

    В ходе беседы лидеры Узбекистана и России подчеркнули необходимость дальнейшего расширения многопланового сотрудничества между нашими странами, прежде всего за счет продолжения совместной работы по наполнению практического взаимодействия конкретным, качественным содержанием.

    Обсужден также график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий. Главы государств отдельно остановились на вопросах организации и проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества в сентябре этого года в городе Самарканде.

    Телефонный разговор Президента Узбекистана и Президента России прошел в традиционно конструктивной, открытой и дружественной атмосфере.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates