Лидеры Узбекистана и Таджикистана обсудили вопросы дальнейшего расширения практического взаимодействия

    Власть 4 мая 2022 5029

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 4 мая провел телефонный разговор с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

    Лидеры обменялись теплыми поздравлениями в связи со священным праздником Рамазан хайит, искренне пожелав братским народам наших стран мира, счастья, благополучия и процветания.

    Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

    Обстоятельно обсужден ход реализации принятых соглашений и договоренностей по итогам переговоров на высшем уровне. Особое внимание уделено расширению практического взаимодействия, в том числе наращиванию объемов взаимной торговли, продвижению приоритетных проектов кооперации в сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и других направлениях.

    Главы государств также выступили за активизацию межрегиональных контактов и развитие культурно-гуманитарного обмена.

    Подчеркнута важность проведения регулярных встреч и усиления координации на уровне правительств двух стран для ускорения реализации совместных проектов и программ многопланового сотрудничества.

    Кроме того, состоялся обмен мнениями по актуальным аспектам региональной повестки, рассмотрен график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий. Телефонный разговор Президентов Узбекистана и Таджикистана прошел в традиционно доверительной и дружеской атмосфере.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates