Лидеры Узбекистана и Таджикистана рассмотрели выполнение достигнутых договоренностей

    Власть 5 мая 2023 3405

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 5 мая провел телефонный разговор с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

    Лидер Таджикистана тепло поздравил главу нашего государства с успешным проведением всенародного референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан.

    В ходе беседы отдельное внимание было уделено вопросам практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

    С особым удовлетворением отмечены поступательное укрепление узбекско-таджикских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также нарастающая динамика торгово-экономического сотрудничества.

    Увеличиваются объемы взаимной торговли, число совместных проектов и предприятий. Ведется строительство приграничной торгово-логистической зоны. Продолжаются активные культурно-гуманитарные обмены – в марте плодотворно прошел первый Форум ректоров ведущих вузов двух стран в городе Душанбе.

    Президенты Узбекистана и Таджикистана отметили важность тщательной подготовки повестки дня очередного заседания Межправительственной комиссии и второго Форума регионов в целях ускорения текущих проектов кооперации и выработки новых направлений практического взаимодействия.

    Состоялся обмен мнениями по вопросам регионального сотрудничества, в том числе в контексте подготовки к предстоящей пятой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

    Был также рассмотрен график предстоящих мероприятий.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates