Соболезнования в связи с кончиной народного поэта Узбекистана Энахон Сиддиковой

    Острый сигнал 14 января 2023 6775

    Литература и культура Узбекистана понесли тяжелую утрату. 13 января нынешнего года на 68-м году жизни скончалась народный поэт Узбекистана, член Сената Олий Мажлиса Энахон Сиддикова.

    Энахон Сиддикова родилась 28 августа 1954 года в Алтыарыкском районе Ферганской области. В 1976 году закончила филологический факультет Ферганского государственного педагогического института (ныне – Ферганский государственный университет).

    Трудовую деятельность начала в 1976 году в качестве учителя, работала учителем узбекского языка и литературы, директором в школах Алтыарыкского и Ферганского районов. В течение нескольких лет занимала ответственные должности в хокимиятах Ферганского района и Ферганской области, вносила достойный вклад в улучшение условий жизни и труда женщин, социальную защиту семьи, матерей и детей, воспитание гармонично развитого поколения.

    Вместе с тем она прославилась как талантливая поэтесса и активный общественный деятель. Десятки таких сборников, ставших плодами ее многолетних творческих изысканий, как «Қоракўз турналар», «Кўнглим уфқлари», «Сўз устидаги дунё», «Эъзозли аёллар», «Она ҳақида қўшиқ», «Барханларда унган гул», в которых поэтесса мастерски воспела чувства любви и преданности родной стране, нашим древним ценностям, заняли достойное место в сердцах читателей.

    С 2001 года по настоящее время Энахон Сиддикова вела активную деятельность в качестве руководителя Ферганского областного отделения Союза писателей Узбекистана. На этом посту внесла большой вклад в развитие литературы, культуры и искусства в области, а также повышение духовности нашего народа, широко пропагандируя науку и чтение на местах. Воспитала сотни молодых учеников и всесторонне помогала им в реализации своего потенциала.

    Особую самоотверженность поэтесса проявила в создании и налаживании детельности в Ферганской области школы творчества имени Героя Узбекистана, великого узбекского поэта Эркина Вахидова.

    Будучи членом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан с 2015 года, она внесла большой вклад в укрепление нашей независимости, развитие системы парламентаризма в стране, разработку и реализацию важных законов в области социального и духовного развития.

    Заслуги Энахон Сиддиковой в развитии узбекской литературы и культуры были по достоинству оценены нашим государством. Ей было присвоено почетное звание «Народный поэт Узбекистана», она награждена орденами «Эл-юрт ҳурмати» и «Дўстлик».

    Память о выдающейся поэтессе, заботливом учителе, искреннем и скромном человеке Энахон Сиддиковой навсегда останется в наших сердцах.

    Ш. Мирзиёев, Т. Нарбаева, Н. Исмоилов,

    А. Арипов, С. Саидов, Х. Бозоров

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates