Паломники из Турции посетили Хиву и Бухару

    Туризм 24 августа 2021 468

    Недавно Республику Узбекистан посетили 24 самых влиятельных религиозных деятеля, шейхи и представители паломнического туризма Турции. Организовано путешествие в Узбекистан представителей тариката Накшбанди в Турции при содействии местной туристической компании «UT Dogu Travel» и Посольства Узбекистана в Турции.

    Поскольку паломничество пришлось на священный пятничный день, гости начали свое путешествие с исполнения пятничной молитвы в мечети Ахунбобо в Ургенче. Они также посетили комплекс Ичан-Кала в Хиве.

    Следует отметить, что в стране ведется активная работа по развитию паломнического туризма. В частности, принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию внутреннего и паломнического туризма в Республике Узбекистан». В соответствии с документом определена диверсификация туристических продуктов и услуг, направленных на различные сегменты туристического рынка нашей страны, дальнейшее повышение их конкурентоспособности, создание оптимальной и благоприятной среды внутреннего и международного паломнического туризма, расширение транспортных маршрутов, повышение качества транспортных услуг, активное продвижение туристических продуктов, а также укрепление имиджа нашей страны как безопасного места для путешествий и отдыха.

    Также состоялась встреча с участием представителей Управления мусульман, Главного управления туризма и спорта Хорезмской области. На встрече обсуждались вопросы налаживания и развития сотрудничества в области развития паломнического туризма.

    Кроме того, турецкие гости совершили паломнический обряд в мемориальном комплексе Бахауддина Накшбанди в Бухаре. Паломники также посетят святыни Семи Пиров во время своего 10-дневного тура.

    Стоит отметить, что новая гостиница, открывшаяся при Центре ремесел Бахауддина Накшбанда, приняла первых своих гостей, в том числе самых влиятельных религиозных деятелей, шейхов и паломников, приехавших из Турции, сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates