Только в этом году сдана в эксплуатацию обновленная школа № 2 в поселке Уйгурсай. В селе Санг введена в строй новая семейная поликлиника.
Наряду с обновлением материально-технической базы школ осуществляется работа и по укреплению престижа профессии учителя.
Президент Шавкат Мирзиёев в ходе одной из предвыборных встреч с представителями сферы просвещения сделал акцент именно на этом, подчеркнув, что учителей следует уважать и почитать, ценить их труд. Глава государства отметил и необходимость повышения интереса ребят к учебе, углубленного изучения ряда предметов, предоставления учащимся выпускных классов возможности самостоятельно выбирать нужные им дисциплины.
Надо отметить, что в районе работают опытные, высококвалифицированные педагоги. Их зарплата увеличена в 2,5 раза. Введены сверхурочные, а также прибавка тем, кто ездит в школы отдаленных районов. Материальное стимулирование учителей положительно отражается на качестве преподавания, росте показателей поступаемости в вузы.
В этом году на первом этапе голосования в проекте «Открытый бюджет» победителями стали 26 школ района. На улучшение их материально-технической базы выделено 30 млрд 300 млн сумов. Так, на реконструкцию школы № 2 в поселке Уйгурсай затрачено более пяти млрд. Сдан в эксплуатацию дополнительный корпус школы № 22 на 240 мест (сметная стоимость работ - 2,7 млрд).
В СГМ «Келачи» строится специализированная школа по отдельным предметам на 408 учащихся. Стоимость работ - 12 млрд 800 млн сумов. В общей сложности в 2023 году на эти цели выделено 20 млрд.
В сфере здравоохранения также ведется большая работа по охране здоровья граждан, повышению потенциала медицинских учреждений и квалификации сотрудников. Это показывает, насколько высоко в нашей стране ценятся жизнь и здоровье людей - главное богатство страны.

На сегодня жителей района обслуживают 24 лечебно-профилактических учреждения. В рамках реализации задач, определенных в ходе встречи Президента с работниками здравоохранения, четыре бывших сельских врачебных пункта «Янгиабад», «Водий», «Пахтакайнар», «Халкабад-2» реорганизованы в семейные. Такие же созданы в 23 отдаленных махаллях.
В селе Санг введена в строй и новая семейная поликлиника. Благодаря тому, что в многопрофильной центральной поликлинике создано детское отделение и усилена работа с беременными женщинами, которые теперь находятся под наблюдением в ближайших медицинских учреждениях, в районе значительно снизилась детская смертность.
Согласно постановлениям Президента «О мерах по совершенствованию и расширению масштабов эндокринологической службы» и «О мерах по профилактике и повышению качества лечения сердечно-сосудистых заболеваний», подписанным 26 января 2022 года, в районном медицинском объединении проведена большая работа. Так, в терапевтическом отделении центральной районной больницы организованы отделения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний на 15 и пять койко-мест соответственно. Во втором - еще и отделение по лечению заболеваний нервной системы на 20 коек.
В центральной многопрофильной поликлинике оборудованы кабинеты предврачебного осмотра и онкоконтроля, где установлено необходимое оборудование 14 видов. На это из местного бюджета выделено 30 млн сумов.
Кроме того, в 23 СВП района доставлены глюкометры, и жители могут пройти скрининг на сахарный диабет по месту жительства, не тратя время на поездку в райцентр. Открыты дневные стационары на десять мест в многопрофильной поликлинике, а также от десяти до 12 - в каждой из шести семейных поликлиник, от четырех до шести - в 15 СВП. В целях повышения качества медицинского обслуживания населения во всех учреждениях создано 156 мест для дневного стационарного лечения. Все первичные медучреждения принимают пациентов с 8.00 до 20.00. За каждым СВП закреплены врачи и медсестры, что весьма удобно для населения.
Всего в 2023 году в районное медицинское отделение поступило 314 видов медицинского оборудования, из них 58 переданы межрайонному отделению сочетанных травм и острых сосудистых заболеваний. В 22 медучреждениях района и центральной районной больнице действует система «Электронная поликлиника». Во всех школах и махаллях ведется активная пропаганда здорового образа жизни.
Улугбек Эгамов.
Заместитель хокима Папского района.









