«Челси» - «Пари Сен-Жермен» - 0:3 (Кварацхелия, 6, Барколя, 15, Маюлу, 62).
После 5:2 на Parc des Princes «аристократы» вряд ли могли рассчитывать на мощную поддержку трибун на Stamford Bridge. Причем первый гол «синие» в Лондоне получили уже на шестой минуте. Хозяева нарушили правила у ворот парижан. И вратарь Матвей Сафонов длинным пасом доставил мяч в сторону Хвичи Кварацхелия. Впрочем, голевой пас формально записан не на Сафонова, а на защитника, сенегальца Мамаду Сарра, от пятки которого мяч прилетел в ноги Хвичи. Не будем формалистами, запишем Сафонову.
В прошлом матче Хварацхелия стал джокером, удачно выйдя на замену при счете 2:2 и дублем отменив камбэк англичан. В Лондоне он оказался в старте и окончательно убил надежды на перелом в противостоянии.
Красные полетели добивать посиневших под безысходности хозяев. Уоррен Заир-Эмери дождался рывка по правому флангу Ашрафа Хакими, который удачно прострелил на Брэдли Барколя, эстетским выстрелом в верхний угол приговорившим англичан к капитуляции.
Но кажется футбол изобрели в Англии, нет ошибки? Причем вступился за честь туманного Альбиона бразилец Жоао Педро. Оттолкнул защитника из Эквадора Вильяна Пачо и выстрелил с угла, но Сафонов не пропустил. Коул Палмер хотел тихо покатить в угол, но Матвей снова отразил. Защитник Джош Ачимпонг вышел на второй тайм и сделал хороший перехват, покатил на фланг. Но с прострела оттуда не смог забить Лиам Делап, поменявший Педро. Опять Сафонов успел переложиться. Ждал в ближний угол, но мяч полетел в дальний. Не залетел. Вратарь.
А неутомимый Хвича на исходе часа игры продолжает летать по полю, ушел по левому флангу. Прострелил на Хакими, того сбили с ног, но на подборе первым Сенни Маюлу и беспощадно с левой ноги вонзает третий мяч точно под перекладину ворот бедняги Роберта Санчеса. Гейм-сет-матч!
По мнению портала sofascore.com, лучшим игроком матча стал россиянин Матвей Сафонов, ему поставлена высшая оценка 10 баллов, у Барколя 7,5, по 7,5 балла получили защитники Нуну Мендеш и Маркиньос, у Кварацхелия 7,3.
Итак, действующий победитель Лиги чемпионов УЕФА «Пари Сен-Жермен» уверенно вышел в четвертьфинал, где ждет победителя пары «Ливерпуль» - «Галатасарай». Турки выиграли в Стамбуле 1:0, сегодня второй матч в Англии. Два британских гранда вылетели. Останется ли третий в игре? Узнаем.
Кстати, «Реал» сыграет с победителем пары «Бавария» - «Аталанта». После 6:1 в Мюнхене шансы на реванш в Бергамо выглядят еще более призрачными, чем были у лондонцев…