Парламентарии обсуждают пути реализации рекомендаций Комитета по правам ребенка в наилучших интересах детей Узбекистана

    В рамках празднования годовщины Конвенции о правах ребенка (КПР) и 30-летия с момента присоединения Узбекистана к данной конвенции, парламентарии обсудили дальнейшие шаги по реализации рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка в наилучших интересах детей в Узбекистане в ходе специального «круглого стола».

    Сенаторы и члены Молодежного парламента, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам ребенка, представители Национального центра по правам человека, министерств и организаций гражданского общества приняли участие в данном мероприятии под председательством Танзили Нарбаевой, председателя Сената Олий Мажлиса.

    Выступая на данном мероприятии, региональный директор ЮНИСЕФ подчеркнула важность двух важнейших аспектов выполнения рекомендаций, а именно парламентского надзора и важности принятия решений на основе фактических данных.

    Комитет ООН по правам ребенка рекомендовал включение всех принципов и положений КПР во внутреннее законодательство и их выполнение соответствующими органами. Участники «круглого стола» обсудили законодательные инициативы и приоритеты в области прав ребенка для устранения пробелов и усиления надзора за выполнением КПР в стране.

    Представители правительства поделились текущими планами по реализации Заключительных рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка с учетом общих принципов, таких как недискриминация; наилучшие интересы ребенка; право на жизнь, выживание и развитие; уважение взглядов ребенка.

    Комитет ООН по правам ребенка рекомендовал правительству Узбекистана разработать всеобъемлющую политику, стратегию и план действий в отношении детей, охватывающих все области Конвенции, и выделить достаточные людские, технические и финансовые ресурсы для их реализации.

    Сенаторы и представители министерств и национальных агентств поделились своим мнением и планами по реализации данной рекомендации, включая мониторинг и отчетность по Плану действий. Было отмечено, что для этого также необходимо привлечение гражданского общества и СМИ к мониторингу реализации прав ребенка в стране.