Парламентская делегация Республики Узбекистан приняла участие в 52-м пленарном заседании МПА СНГ

    16 апреля 2021 года парламентская делегация Узбекистана во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой приняла участие в работе 52-го пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств.

    В заседании также участвовали руководители парламентов государств-участников, руководители международных организаций.

    Одним из основных вопросов, рассмотренных на заседании, стало законодательное регулирование миграционных процессов в период пандемии и роли в нем парламентов государств - участников СНГ.

    Как отметила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко, подписанный в ходе официального визита Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилы Нарбаевой в Российскую Федерацию по инициативе узбекской стороны Меморандум о сотрудничестве верхних палат парламентов двух стран в сфере трудовой миграции является хорошим примером взаимодействия и для других стран-участниц МПА СНГ. «Этот документ является образцом, и призываю другие страны последовать данному примеру», - сказала она.

    На пленарном заседании выступила Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева.

    «Наша встреча проходит в непростых для всех условиях сохраняющейся динамики эпидемиологической ситуации, - отметила Председатель Сената Т. Нарбаева. - Несмотря на это, повестка дня заседания насыщена актуальными и имеющими важное значение для нас вопросами, направленными на развитие законодательной базы наших государств и способствующими обеспечению благополучия наших граждан».

    Парламентарии обсудили подготовленный Ассамблеей модельный Миграционный кодекс для государств - участников СНГ.

    В ходе выступления глава верхней палаты парламента Узбекистана Т. Нарбаева призвала государства-члены МПА СНГ к активному участию в работе по рассмотрению проектов Международного кодекса добровольных обязательств в период пандемии и Резолюции ООН о повышении роли парламентов в достижении Целей устойчивого развития и обеспечении прав человека. Пригласила на готовящуюся совместно с ВОЗ международную конференцию высокого уровня по вопросам добровольных обязательств государств в период пандемии и международную конференцию «Межпарламентское глобальное сотрудничество в достижении ЦУР».

    Также, учитывая, что Узбекистан придает важное значение развитию молодежи, предложено провести одно из заседаний Молодежной Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Республике Узбекистан в рамках заседания Совета и пленарного заседания МПА в 2022 году.

    «Уверена, что совместные решения, принятые сегодня, станут важным шагом в дальнейшем развитии и повышении эффективности сотрудничества в рамках Ассамблеи, - отметила Председатель Сената Т. Нарбаева. - Кроме того, выражаем готовность в активном участии в подготовке и проведении Евразийского женского форума, который является важной мировой площадкой по разработке приоритетов и стратегий для предоставления женщинам нашего региона равных прав и возможностей во всех сферах.

    Первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой выразил отдельную благодарность руководству Узбекистана за эффективную работу по вывозу на Родину своих граждан в период пандемии, в том числе специальными авиарейсами и поездами.

    По итогам 52-го пленарного заседания приняты шесть документов модельного характера - модельный Миграционный кодекс, модельные законы «Об обеспечении прав детей на охрану здоровья», «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», «О клинических рекомендациях при оказании медицинской помощи», «О доступе к информации о правовом статусе граждан», «О региональных инвестиционных проектах».

    На пресс-конференции, проведенной после пленарного заседания, Председатель Сената Танзила Нарбаева ответила на вопросы об основных итогах председательства Узбекистана в СНГ в 2020 году, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates