Парламентская делегация Узбекистана приняла участие в работе конференции по изменению климата в Шарм-эль-Шейхе

    Зеленая планета 15 ноября 2022 367

    Во вчерашнем заседании парламентов, проводимом в рамках 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Шарм-эль-Шейхе (Египет), приняли участие председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам развития региона Приаралья и экологии Борий Алиханов и депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Мукаддас Тиркашева.

    В форуме приняли участие представители парламентов из более чем ста стран. В частности, из Франции, Нидерландов, Конго, Кении, Уганды, Италии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Йемена, Турции, Великобритании и островных стран Тувалу, Микронезии, Барбадоса, Самоа и других.

    Страны, участвующие в форуме, выступили со своими предложениями о том, что развивающиеся малые островные государства очень сильно страдают от изменения климата, и поэтому большая часть средств, выделяемых на предотвращение негативных последствий изменения климата, должна быть передана им. Африканские страны также обратились с просьбой выделить им основные инвестиции в связи с тем, что изменение климата оказывает гораздо большее негативное воздействие и к их экосистеме.

    Делегация Узбекистана, в свою очередь, проинформировала участников о проводимых в нашей стране в последние годы под руководством Президента Шавката Мирзиёева всеобъемлющих реформах и демократических преобразованиях, включая беспрецедентную работу по улучшению окружающей среды и экосистемы региона Приаралья. Особое внимание уделено ежегодной посадке 200 миллионов саженцев и кустарников на территории республики по инициативе главы государства в рамках акции «Зеленое пространство».

    Членами Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам развития региона Приаралья и экологии, Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и ведущими экспертами была предложена универсальная формула, которая определяет интенсивность изменения климата в регионах земного шара.

    Информация делегации Узбекистана была одобрена и поддержана участниками форума, сообщает ИА «Дунё».

    Выступивший в конце работы форума заместитель генерального секретаря ООН Мартин Чунгонг призвал участников начать и объединить свои усилия по предотвращению изменения климата не завтра, а сегодня.

    По итогам форума участники приняли специальное Обращение о том, что теперь все должны перейти к практической работе, совместно решать проблему климата и разрабатывать парламентами соответствующее законодательство.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates