Парламентская делегация Узбекистана в Женеве приняла участие в третьей конференции Парламентской сети Движения неприсоединения

    Зеленая планета 27 марта 2024 949

    Парламентская делегация Узбекистана во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса в Женеве приняла участие в Третьей конференции Парламентской сети Движения неприсоединения на тему: «Активизация парламентской деятельности в борьбе с изменением климата».

    В ходе конференции, в которой приняли участие 53 делегации парламентов-участников организации и международных структур, обсужден ряд стратегий и подходов, направленных на усиление роли парламентов в противодействии изменениям климата.

    Отмечалось, что изменение климата остается одной из глобальных проблем современности, требующей коллективных действий. Сегодня принимаемые решения будут оказывать долгосрочное влияние на будущие поколения.

    Внимание акцентировано на необходимости совместных усилий парламентов в разработке модельных законов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, повышение осведомленности населения, а также содействие международному сотрудничеству в области устойчивой экологической политики.

    В своем выступлении Председатель Сената Олий Мажлиса отметила прежде всего необходимость парламентов стран мира взять на себя ответственность за принятие срочных мер по минимизации негативного воздействия человеческого фактора на нашу планету.

    Были перечислены также требуемые аспекты, необходимые парламентам для решения экологических проблем. Среди них укрепление взаимодействия парламентов стран по гармонизации законодательства в сфере экологии и изменения климата, поддержка реализации Парижского соглашения, достигая удержания повышения глобальной средней температуры ниже 2 градусов Цельсия.

    Наряду с этим Председатель Сената акцентировала внимание участников на необходимости создания благоприятных условий для инвестиций в «зеленые» технологии и соответствующую инфраструктуру.

    На конференции рассмотрены организационные вопросы и приняты решения о формировании Бюро и постоянных комиссий Парламентской сети Движения неприсоединения, а также о предоставлении международным организациям статуса наблюдателя при Парламентской сети Движения неприсоединения.

    По завершении мероприятия принята Женевская декларация, подытожившая его результаты.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates