Пчеловодство: ресурс для развития сельских территорий

    По мнению ученых, пчеловодство играет такую же роль в растениеводстве, как вода, минеральные удобрения или борьба с вредителями. Отечественное пчеловодство как отрасль сельского хозяйства претерпело значительные изменения в том числе потому, что из сектора, где в основном преобладают пчеловоды-любители, превратилось в современную индустрию по производству востребованного целебного сладкого продукта.

    Все современное пчеловодство ныне ассоциируется с прибыльным коммерческим проектом и направлено на поддержание хороших условий жизнедеятельности пчелиных ферм, увеличение добываемого меда и его качества, а также на наличие хорошего приплода. Пчеловодческие хозяйства - среди самых окупаемых предприятий, а потому очень заманчивы для ведения современного бизнеса.

    Однако, чтобы это стало доступным сегодня, пчеловодство претерпело значительные изменения. Достигать высокой рентабельности в короткие сроки помогает внедрение современных технологий производства, управления и маркетинга.

    Согласно экспертным оценкам, по масштабам и темпам развития пчеловодства Узбекистан значительно превзошел остальные страны Центральной Азии. Этому способствует государственная поддержка отрасли, подразумевающая коренное повышение культуры пчеловодства, увеличение производства меда при снижении его себестоимости за счет внедрения передовых технологий и индустриализации, обеспечение потребности населения республики в качественной продукции, повышение экспортного потенциала отрасли, а также создание рабочих мест. Именно поэтому сегодня пчеловодство принято считать ресурсом, который наиболее всего способствует развитию сельских территорий.

    В частности, постановление Президента «О мерах по дальнейшему развитию отрасли пчеловодства в республике» от 16 октября 2017 года обозначило приоритеты, реализация которых в конечном результате должна способствовать повышению эффективности деятельности пчеловодческих хозяйств, дальнейшему увеличению объемов производства и улучшению качества медовой продукции, активному применению современных технологий в сфере переработки меда, расширению экспортного потенциала отрасли, а также ускорению внедрения передовых практик пчеловодства во всех регионах республики.

    Географическое положение Навоийской области благоприятствует развитию пчеловодства. Из хозяйствующих субъектов региона, занимающихся животноводческой деятельностью, 1240 хозяйств специализируются на производстве меда: в них содержится 70 тысяч пчелосемей. Общая площадь предоставленных данным хозяйствам земельных площадей составляет 123,5 га.

    Согласно информации Навоийского областного управления Инспекции по контролю за агропромышленным комп­лексом при Кабинете Министров Респуб­лики Узбекистан, с начала текущего года в регионе произведено 495,5 тонны меда, из которых 439,6 т - дехканскими хозяйствами, 48,6 т - фермерами и 7,3 т - организациями, осуществляющими деятельность в сельском хозяйстве.

    В области действуют разные программы, проекты и планы для увеличения объемов производства продуктов пчеловодства, чтобы каждый житель региона смог получать необходимую норму меда. В год человек должен потреб­лять около десяти килограммов этого целебного продукта.

    Так, в Нуратинском районе области проводится широкомасштабная работа по увеличению количества пчелосемей и производства продуктов пчеловодства в субъектах отрасли и у населения. В нынешнем сезоне в хозяйствах всех форм собственности объемы производства меда ощутимо выросли. В этом большая заслуга общества с ограниченной ответственностью «Абдирауф ота асалчи таъминоти», осуществляющего деятельность в направлении пчеловодства. В последние годы стало довольно модно иметь личные пасеки. Учредитель предприятия Тохир Шодмонов - потомственный пчеловод. Этим делом занимался его отец. Тохир раздвинул границы деятельности своего хозяйства и организовал производство меда, в том числе в перспективе на экспорт. Еще пару лет назад, в год основания бизнес-проекта, в ООО содержались 70 пчелосемей. Сегодня их 250. Ежегодно в хозяйстве заготавливается до трех тонн меда, предназначенного для реализации на внутреннем рынке. Начали выращивать племенной материал (семь тысяч штук) на основе породы «лигустика» (дает хороший урожай из клевера) и довольно распространенных в профессиональной среде карпатских пчел с отличной продуктивной характерис­тикой.

    Примечательно, что в животноводческом регионе много молодежи, интересующейся сферой пчеловодства, которая в последние годы зарекомендовала себя как выгодное и перспективное направление предпринимательской деятельности. Учитывая это, в ООО «Абдирауф ота асалчи таъминоти» по традиции «устоз - шогирд» организовали обучение основам и секретам пчеловодства.

    В Навбахорском районе области функционируют пять пчеловодческих хозяйств, ведущих деятельность на 8,6 гектара земельных площадей. В их ведении 802 пчелосемьи. В течение первого полугодия ими произведено девять тонн пчелиного продукта для реализации на внутреннем рынке.

    В частности, в фермерском хозяйстве «Шамшодбек келажаги» 500 пчелиных семей, с начала года здесь произвели четыре тонны меда. В соседнем ФХ «Янгикургон асалчи» 200 пчелосемей, соответственно объемы производства основного продукта в текущем году уже составили 1,5 т.

    Есть мнение, что пчеловодам легче работать, решать возникающие проблемы и даже создавать новые бренды, если действовать сообща. Одним из ключевых приоритетов вышеуказанного постановления главы государства является создание Ассоциации «Узбекистон асаларичилари», которая в Навоийской области объединила пчеловодческие организации и одно племенное хозяйство.

    - Членами нашей организации являются более 50 производителей меда в регионе, - говорит председатель Ассоциации пчеловодов Навоийской области Улугбек Муродов. - На основе созданных условий и предоставленных возможностей по увеличению объемов производства пчеловодческой продукции и мер по совершенствованию племенного дела местные пчеловоды добились роста пчелиных семейств в разы. Сегодня численность пчелосемей составляет семь тысяч. По статистическим данным, в стране собирается порядка ста сортов меда, но главными для нашего региона остаются горный, степной и хлопковый. Урожайность на каждую семью составляет в среднем четыре-пять килограммов. Полученный урожай позволяет обеспечивать внутренние потребности всего региона. Отдельное внимание уделяем племенному делу, которое направлено на увеличение численности пчелиных семей, повышение их продуктивности. Пчеловоды области специализируются преимущественно на разведении карпатской породы, «карника» и «бакфакст», поскольку считаются лучшими по медоносности. В больших количествах из Закарпатья поставили пчеломаток, которые отличаются выносливостью и продуктивностью, устойчивостью к болезням, а также адаптированы к нашему жаркому климату.

    Помимо этого, Ассоциацией пчеловодов Навоийской области налажен научный обмен опытом с коллегами из Казахстана, России и Украины по вопросам борьбы с одними из самых распространенных и опаснейших паразитарных заболеваний медоносных пчел - варроатозом и акарапидозом. Следует отметить, что специалисты ассоциации в последние годы ведут активные научные исследования в области противодействия основным инфекционным заболеваниям среди пчел. Авторское издание руководителя общественной организации У. Муродова «Пчеловодство и здоровье» служит основным руководством для многочисленной армии любителей разведения пчел и производителей меда.

    Еще одной возможностью, позволяющей сохранять отрасль на нынешнем уровне, а также готовить кадры и повышать их квалификацию, для Ассоциации пчеловодов Навоийской области стали грантовые проекты. Так, в конце 2021 года общественная организация получила финансирование от Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Кенгаше народных депутатов Навоийской области на проект «Ёш тадбиркор - элга мададкор» («Молодой предприниматель - опора страны»). Один из ожидаемых результатов реализации данного проекта - формирование в среде несовершеннолетней молодежи интереса к пчеловодству, навыков у желающих заняться этим видом сельскохозяйственной деятельности, который в будущем может стать конкретным и стабильным источником хорошего дохода для семейного бюджета, самозанятости.

    Второй грантовый проект Ассоциации пчеловодов Навоийской области - «Тадбиркор оилага, махаллага ва давлатга мададкор» («Предприниматель - опора семьи, махалли и государства»). Он одобрен Общественным фондом по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, нацелен на снижение числа безработных в махаллях путем вовлечения в предпринимательство, в частности в занятие пчеловодством, а также на создание системы «махаллабай» в сфере производства меда для обеспечения самозанятости неорганизованной молодежи и безработных слоев населения.

    В Положении об Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом при Кабинете Министров Республики Узбекистан, утвержденном постановлением правительства от 12 июля 2019 года, одной из задач в деятельности контрольного ведомства определено осуществление надзора за полным соблюдением и своевременным исполнением субъектами сельскохозяйственного производства требований и правил, установленных отечественным законодательством в сфере сельского и водного хозяйства.

    По информации Навоийского областного управления Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом при Кабинете Министров Республики Узбекистан, сотрудники оказывают существенную помощь пчеловодам региона в вопросах применения в сфере производства меда современных передовых практик, увеличения племенных медоносов и повышения за счет этого урожайности пчелиного продукта, поставки населению доступного по цене качественного меда, в росте заинтересованности хозяйствами в развитии экспортного потенциала.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    При содействии пресс-службы Навоийского областного управления Инспекции по контролю
    за агропромышленным комплексом при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates