Педагоги и учащиеся Навоийской области осваивают современные языки программирования

    150 из 757 преподавателей информатики общеобразовательных учебных заведений региона прошли учебные курсы по языку программирования С++. Обучение инициировано Министерством народного образования при поддержке «SmartGov».

    Совершенствование системы подготовки кадров в области информационных технологий является одним из важных условий обеспечения успешной реализации Стратегии «Цифровой Узбекистан - 2030», развития и широкого внедрения цифровых технологий в повседневную жизнь. Представители сферы указывают, что ожидается введение новых учебников по информатике и информационным технологиям, в которых обязательно будут современные языки программирования. В программу республиканских олимпиад начали включать вопросы по языку программирования «C ++». Поэтому обеспечение повышение качества преподавания предмета «Информатика и информационные технологии» в средних общеобразовательных учреждениях, эффективная организация деятельности специализированных школ в регионах и подготовка молодежи к международным олимпиадам определены в качестве задач и мер по совершенствованию отечественной системы образования в области информационных технологий.

    Также новые знания по современному языку программирования SCHRATCH освоили 15 педагогов специализированной школы с углубленным изучением информатики и информационных технологий № 8 города Навои. Им вручены соответствующие сертификаты и учебные материалы.

    Кроме этого, Министерство народного образования поощрило трех педагогов из Учкудукского, Навбахорского районов и города Зарафшана ноутбуками и сертификатами за образцовую работу в направлении внедрения в управление учебными процессами информационно-коммуникационных технологий, снижения административной нагрузки на преподавателей, повышения открытости учебного процесса и внедрения информационной системы «Электронный журнал».

    В контексте определенных Постановлением главы государства «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-индустрией» от 6 октября 2020 года Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций вновь создаваемым школам в Карманинском, Хатырчинском, Кызылтепинском районах и городе Зарафшане передано 64 единиц компьютерной техники, говорится в распространенном пресс-службой управления народного образования Навоийской области информации.

    Следует отметить, что на основании распоряжения хокима области 78 общеобразовательным школам области передано 822 единицы компьютеров и 411 принтеров. Это, как считают представители сферы, увеличение количества технических средств в школах будет способствовать повышению навыков работы с ИКТ, целевому пользованию глобальным Интернетом, а также вовлечению учащейся молодежи во фрилансерство и в занятие программированием.

    Повышают навыки в сфере IT-технологий учащиеся. В рамках проекта «Family day» Навоийским филиалом IT Park в сотрудничестве Агентством государственных услуг прошли соревнования по веб-программированию, робототехнике и киберспорту среди слушателей курсов. Победители соревнований получили скидки на курсы, организованные Навоийским филиалом IT Park, им вручены сертификаты.

    Дилфуза Гулямова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates