Педагогика: основы ЗОЖ для учащейся молодежи

    Идея распространения здорового образа жизни среди учащихся общеобразовательных школ города Навои стала лейтмотивом социального проекта, который реализовало Навоийское областное отделение Федерации гимнастики Узбекистана.

    Здоровье детей и подростков - один из важнейших показателей, определяющих потенциал страны. Чем же следует наполнить образ жизни, чтобы он стал здоровым? Через пропаганду ЗОЖ в подростковой среде, посчитали в областном отделении Федерации гимнастики, и при финансовом содействии Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан воплотили в жизнь интересную и полезную педагогику здоровья.

    Указ главы государства «О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта» от 30 октября 2020 года определил актуальные задачи и подходы в сфере. Реализация документа на всех уровнях создала предпосылки для того, чтобы вовлечь в физическую активность детей школьного возраста и подростков. На этой платформе Навоийское областное отделение Федерации гимнастики Узбекистана реализовало свой проект «Мы - здоровая молодежь!» по популяризации физической культуры и здорового образа жизни среди учащихся школ города Навои, объединив усилия всех заинтересованных лиц - представителей спортивного и молодежного движений, педагогов, медиков.

    - Пропаганда здорового образа жизни, привлечение к занятиям физической культурой наиболее эффективны в подростковом возрасте, - говорит исполнительный директор Навоийского областного отделения Федерации гимнастики Узбекистана Бахора Хамдамова. - Актуальность вопроса привела нас к пониманию того, что необходимо на практике реализовать предложенную модель воспитания у учащихся общеобразовательных школ активного отношения к собственному здоровью и привычку заниматься физической культурой и спортом. Для мотивации учеников в рамках проекта предусмотрели все формы разъяснительной работы, включая беседы о здоровом питании и встречи школьников с выдающимися спортсменами, прославившими Навоийскую область на международном уровне.

    По статистике, 80 процентов детей школьного возраста, которые часто болеют, не занимаются спортом самостоятельно и пропускают уроки физкультуры. Поэтому, чтобы узнать предпочтения детей, провели анонимный опрос на спортивную тематику среди более чем 2000 учащихся первых - восьмых классов четырех общеобразовательных школ города Навои. По результатам свыше половины школьников занимаются разными видами спорта на постоянной основе, совмещая учебу и активный образ жизни. Для большинства спорт - идеальный способ улучшить здоровье и качество жизни. С другой стороны, регулярные занятия формируют такое понятие, как «режим», в дальнейшем помогая планировать свой день.

    Наглядным жизненным примером того, какое значение в самореализации и достижении жизненного успеха играет спорт, для многих участников социального проекта Навоийского областного отделения Федерации гимнастики Узбекистана стали мотивационные встречи с мастером спорта международного класса по художественной гимнастике, членом национальной сборной страны, победителем чемпионата Азии Дилдорой Рахматовой и членом сборной Узбекистана, чемпионкой Азии по художественной гимнастике в групповых упражнениях, участницей летних Олимпийских игр 2020 Севарой Сафоевой. Прославленные навоийские гимнастки поделились личной историей спортивного успеха и восхождения на спортивный Олимп, рассказали о важных стартах в своей жизни.

    По словам авторов проекта, подобные мероприятия - стимул для тех, кто выбрал спорт, продолжить серьезно заниматься им, а также приобрести опыт, который, может быть, им пригодится для реализации собственных планов. Вместе с тем такие встречи помогают донести до детей важность сохранения и бережного отношения к своему здоровью, привлечь их в спортивные секции.

    У тех, кто пока не нашел себя в спорте, после такого общения с мастерами наверняка появится желание записаться в какую-нибудь спортивную секцию. В этом, по словам кураторов проекта, большие ожидания также возлагались на еще один компонент программы общественного проекта: проведение Месяца кино по пропаганде среди школьников разных видов спорта. В течение двух месяцев текущего года ученикам первых - восьмых классов выбранных в порядке эксперимента школ демонстрировали короткометражные документальные фильмы «Максадимиз сари - дзюдо» и «Хакикат кучи», повествующие о дзюдо и карате. С особым интересом дети смотрели видео­сюжеты о чемпионатах Узбекистана и Навоийской области по воркауту, а ученики младших классов - короткометражные мультфильмы о здоровом образе жизни. Первый подобный опыт показал хорошую обратную связь: школьники получили много полезной и интересной информации.

    Правильно оценивать свое питание подрастающему поколению должны помогать специалисты. Формировать у них определенные знания в этой области в рамках проекта «Мы - здоровая молодежь!» областное отделение Федерации художественной гимнастики призвало в партнеры Центр репродуктивного здоровья населения Навоийской области.

    - Тема правильного питания сегодня стоит очень остро, поэтому культура питания у детей, верные привычки, формирование вкусовых пристрастий в повседневной жизни - важнейшие составляющие укрепления их здоровья, - убеждена Б. Хамдамова. - Осуществить работу в данном направлении помогли специалисты Центра репродуктивного здоровья населения Навоийской области посредством тематических бесед под общим девизом «Правильно питаться - здоровья набираться». Говорилось о правилах и принципах здорового питания, пользе питьевой воды, особенно с учащимися младших классов. Закрепить полученные знания, почерпнуть дополнительную информацию о сохранении здоровья и правильном питании, поделиться ею со сверстниками дети смогут из специальных буклетов, подготовленных на основе практических рекомендаций специалистов.

    В соответствии с указом, упомянутым выше, приоритетными видами спорта в развитии массового спорта и пропаганде здорового образа жизни среди населения республики определены бег, мини-футбол, велоспорт, бадминтон, стритбол и воркаут (махаллинский и уличный фитнес).

    Логическим продолжением мер по обеспечению исполнения данного указа стало постановление главы государства «О мерах по дальнейшему развитию видов спорта ходьба, бег, мини-футбол, бадминтон, стритбол и «Workоut» от 5 ноября 2021 года. Навоийское областное отделение Федерации гимнастики Узбекистана при поддержке Прокуратуры города Навои и Навоийского областного управления Агентства по делам молодежи включило в программу проекта «Мы - здоровая молодежь!» проведение начиная с нынешней весны и до конца учебного года ряда соревнований и мастер-классов по признанным спортивной субкультурой стритболу и воркауту, а также скейтборду. В прошедших состязаниях на базе специально оборудованных площадок в парке отдыха имени Алишера Навои в административном центре области определились победители в общекомандном зачете по стритболу и в личном - по уличному фитнесу.

    Примечательно: после окончания проекта «Мы - здоровая молодежь!» и проведенного по его итогам повторного анонимного опроса среди учащихся общеобразовательных школ число регулярно занимающихся разными видами спорта выросло в три раза. И это самый важный результат работы, достигнутый авторами проекта в направлении популяризации активного образа жизни среди школьников.

    Сегодня Навоийское отделение Федерации гимнастики Узбекистана при поддержке Канадского фонда местных инициатив (CFLI) приступило к осуществлению мероприятий в рамках третьего по счету социального проекта, направленного на использование потенциала спорта как инструмента продвижения гендерного равенства в Узбекистане.

    - Проект строится на посыле, согласно которому спорт обладает уникальной способностью прививать девочкам лидерские качества и умение бороться с ограничивающими гендерными нормами, - комментирует Бахора Хамдамова. - Исследования свидетельствуют: участие девочек в спорте способствует их личностному становлению. Ведь спорт воспитывает твердый бойцовский характер, необходимый для того, чтобы решиться стать лидером на политическом, общественном или экономическом поприще. Делает женщин физически и умственно более сильными, способствует их эмоциональному развитию, а также повышает независимость и инициативность соотечественниц.

    В рамках проекта будет создано пять социальных роликов тематической направленности «Спорт как инструмент продвижения гендерного равенства». Их просмотром охватят более 4000 жителей города Навои из числа учащихся и учителей школ, а также родителей.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates