Передовые технологии обучения: как проходит их внедрение?

    Образование 22 декабря 2023 1838

    Наша страна перешла на новую ступень своего развития и приступила к заложению фундамента третьего Ренессанса. Сегодня положительные изменения происходят повсюду: в экономике, социальной жизни, мировоззрении, образе жизни, сознании людей и не только.

    Особое историческое значение имеют изменения в сфере высшего образования. В учреждениях сферы в числе ключевых вопросов - совершенствование учебного процесса, охват молодежи качественным образованием. В этом направлении большое внимание уделяется улучшению и расширению научной деятельности, повышению исследовательского потенциала.

    В настоящее время в Ургенчском государственном университете по 96 образовательным направлениям бакалавриата, 37 специальностям магистратуры и трем совместным образовательным программам обучаются почти 30 тысяч студентов. В 2023/2024 учебном году в вуз поступили 5797 человек. С учетом спроса на квалифицированные кадры дополнительно открыты 27 очных, 20 заочных образовательных направлений и четыре новые специальности магистратуры.

    Сильная материально-техническая база

    При университете функционируют семь учебных корпусов и столько же общежитий. В этом учебном году сдано в эксплуатацию семиэтажное учебное здание с современным архитектурным решением на две тысячи мест. Здесь расположены 51 учебная аудитория и восемь лекционных, 12 учебных лабораторий физико-математического направления. На строительство смарт-корпуса направлено 46 млрд сумов внебюджетных средств.

    В целях поддержки занятий студентов спортом и создания необходимых для этого условий на территории химико-технологического факультета сдан в эксплуатацию спортивный комплекс для занятий гимнастикой, баскетболом, волейболом, гандболом, есть и футзал.

    Созидательная работа во имя создания условий для всестороннего развития студенческой молодежи продолжается. В частности, на территории университета идет строительство информационно-ресурсного центра. Это пятиэтажное здание библиотеки на 500 мест, актового зала - на 506. На каждом этаже библиотеки учебные помещения, а также - для хранения, приема и регистрации книг, отделы межбиблиотечного абонента и информационной библиографии, онлайн-аудитории для студентов с инвалидностью, подключенные к сети Интернет компьютерные аудитории, book-cafe и не только. Планируется в этом здании организовать и университетский музей.

    В настоящее время на территории Ургенч­ского района строится новое семиэтажное здание общежития для студентов. Здесь, помимо жилых комнат, намечено разместить кабинеты духовности и просвещения, компьютерный класс, библиотеку, специальные комнаты для лиц с инвалидностью.

    С нового учебного года юноши и девушки получили ряд дополнительных удобств. Около здания университета организованы удобные для них автобусный маршрут и остановка. Теперь из общежития до университета ребята могут добираться одним транспортом.

    На сегодня в вузе при соответствующих кафедрах работает 61 лаборатория. В учебный процесс широко внедрены информационно-коммуникационные технологии. Так, студенты успешно занимаются в 30 компьютерных и 12 лингафонных кабинетах, обеспечен полный охват локальной сетью.

    Эффективное использование альтернативной энергии

    В нашей стране государство всесторонне поддерживает использование альтернативных источников энергии. Солнечные панели - наиболее безопасные для людей и окружающей среды экономичные источники энергии. При этом помогают значительно сэкономить энергию и дома, и на работе. В университете налажена системная работа для исполнения конкретных задач по широкому использованию возобновляемых источников энергии. Только в текущем году здесь установлены солнечные панели мощностью 2200 кВт/ч. В 2022-м вуз использовал 2404 кВт/ч энергии. Солнечные панели позволили получить ее больше. Экономят весьма востребованный ресурс и светодиодные мини-панели. Установлено 60 таких светильников. С помощью 30 водонагревателей в год можно сэкономить шесть тысяч кВт/ч. Большая работа проведена по переходу котельных на уголь: установлено 15 угольных котлов, сформированы запасы из 225 тонн угля. На эти работы направлены внебюджетные средства.

    Международное сотрудничество

    Международные отношения Ургенч­ского государственного университета расширяются. На сегодня заключено свыше 145 меморандумов о сотрудничестве с 35 странами. В течение прошлого учебного года более 400 профессоров и преподавателей университета повысили квалификацию в зарубежных высших образовательных учреждениях. Работа в данном направлении продолжается и в этом учебном году.

    К преподавательской деятельности в вузе привлечены квалифицированные специалисты из-за рубежа. Скажем, профессор Блумсбергского университета (США) Раззагхи Мехди проводил занятия на социально-­экономическом факультете, профессор Эгейского государственного университета (Турция) Нилай Дереобали - на факультете современных образовательных технологий. В настоящее время с Рэйчел Бэрд-Алахмадом заключен договор на 10 месяцев по работе на филологическом факультете в рамках программы по изучению английского языка English Language Fellow. В сентябре этого года провел мастер-класс со студентами нашего вуза профессор Абдурахман Гюзель - заведующий Центра Алишера Навои Бошкентского университета (Турция).

    Согласно заключенному с Международным исламским университетом в Малайзии соглашению по изучению культурного наследия Узбекистана, исследованию уникальных архитектурных объектов, расширению и популяризации туристской отрасли, с 22 сентября по 1 октября 2023 года в нашем университете побывала делегация, состоящая из 33 профессоров и студентов архитектурного факультета данного университета. В ходе двухнедельной научно-­исследовательской программы гости совместно с кафедрой архитектуры ближе ознакомились с комплексом Ичан-Кала в городе Хиве в качестве объекта культурного наследия. Планируется создать 3D-модель Джума-мечети и подготовить публикацию на узбекском и английском языках однотомного учебного пособия, состоящего из результатов этих научных трудов. Работа стала достойным вкладом не только в развитие научного сотрудничества вуза, но и в повышение туристского потенциала региона.

    Также встретили гостей из Университета Пуатье (Франция). В рамках визита, организованного в целях дальнейшего расширения связей между двумя вузами, организации встреч студентов с профессорами и преподавателями иностранного университета, лекций и семинаров, ознакомления их с учебно-научным процессом, определены направления дальнейшего взаимодействия.

    Перспективы сотрудничества были намечены и в ходе встречи с делегацией южнокорейского университета Сунчонхян. Поскольку с 2006 года в университете корейский язык изучается в качестве иностранного, как результат, повышается интерес к изучению языка и культуры Страны утренней свежести. Поэтому в 2023/2024 учебном году открыто образовательное направление корейской филологии, где обучаются 25 студентов.

    В университете регулярно организуются международные конференции с иностранными вузами-парнерами. Во второй половине прошлого учебного года 64 наших профессора и преподавателя побывали в высших учебных учреждениях и научных центрах США, Беларуси, Чехии, Германии, Индии, Италии, Польши, Турции, Португалии, России и Словении. В рамках программ по обмену 84 студента участвовали в учебных и практических курсах ряда иностранных престижных вузов Европы. Университет также принял 107 студентов из Южной Кореи, России, США, Великобритании, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана и Китая. В настоящее время 11 молодых одаренных ученых нашего университета учатся в престижных зарубежных вузах в рамках программы докторантуры Фонда «Эл-юрт умиди».

    Планируется подготовка кадров на основе совместных образовательных программ по специальности магистратуры с Национальным техническим университетом Беларуси в формате 1+1, а также по изучению немецкого языка в формате 2+2 с Эгейским университетом Турции.

    Продуктивность научной деятельности

    В нашем университете, наряду с обеспечением подрастающего поколения качественным высшим образованием и подготовкой конкурентоспособных кадров, приоритетной задачей определено и развитие научной деятельности. Прежде всего поэтапно организовали современные и оснащенные по мировым стандартам лаборатории. Достигнуто их бесперебойное обеспечение необходимыми реактивами, материалами и комплектующими. Увеличен объем средств, направляемых на расходы материально-технических баз этих лабораторий. В зарубежные научные цент­ры на краткосрочные научные стажировки отправлены молодые ученые. Учеными нашего университета проводятся исследования по разработке технико-технологических решений проблем в отраслях экономики, создаются инновационные продукты, которые служат развитию национальной экономики.

    В Ургенчском государственном университете почти тысяча профессоров и преподавателей, из которых 304 имеют научную степень. Научный потенциал вуза составляет 31 процент. По 13 специальностям ведут деятельность шесть ученых советов. Успешно функционируют технологический парк и бизнес-инкубатор. В последние годы реализована продукция на два миллиарда сумов. За последние два месяца подписаны договоры по реализации новых инновационных продуктов на полмиллиарда сумов. За последние два года университетом профинансированы большие и малые стартап-проекты на 1,465 млрд сумов.

    В университете организован научно-­учебный центр полупроводниковых солнечных элементов и лазерной физики, где ведут научную деятельность профессора и преподаватели, докторанты кафедры. В целях расширения масштабов исследований в центр завезено современное оборудование. Реализуются два драйверных проекта, в завершение которых будут даны рекомендации по внедрению их в жизнь. Собирается соответствующая нашим климатическим условиям продукция путем запуска солнечных панелей.

    Совместно с китайскими партнерами осуществляется ряд инновационных проектов в направлении использования альтернативных источников энергии.

    Обитель духовности и красоты

    В нынешних непростых геополитических условиях повышается актуальность воспитания духовно здоровой молодежи, имеющей конкретные жизненные позиции, устойчивой к разного рода враждебным идеям. В данном направлении важно непосредственное сотрудничество между высшим образовательным учреждением и родителями студентов. В этих целях с ними проводятся регулярные открытые диалоги. Немаловажную роль при этом играет созданный здесь «Родительский конгресс». В ходе таких встреч взрослые знакомятся с образовательной системой и учебным процессом, внутренним правопорядком и созданными для студентов условиями. В свою очередь они тоже делятся своими мнениями и предложениями.

    Большое значение имеют духовно-просветительские мероприятия, проводимые в целях воспитания молодежи в духе патриотизма, верности и уважения к национальным ценностям и традициям, ознакомления, изучения ими научно-культурного наследия великих ученых-просветителей и их популяризации.

    В рамках общенационального проекта «Яшил макон» Ургенчским государственным университетом проводится эффективная работа. В качестве продолжения таких добрых дел, как озеленение близлежащей территории, охрана деревьев и кустарников, расширение зеленых зон, на территории вуза разбит Сад наставников. В осеннем сезоне высажено 110 саженцев ели, 150 - карагача, 80 - вишни, 30 - дерева гуджум, 40 - тополя и 400 - других деревьев. На одном гектаре учебно-опытной площадки высажено 2000 саженцев сливы. Эти деревца, как и наша молодежь, непременно вырастут и дадут свои плоды.

    Бахром Абдуллаев.
    Доктор физико-математических наук,
    профессор.
    Доктор физико-математических наук,
    профессор.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates