Передвижная выставка: уникальные экспонаты народных ремесел

    Окруженная с трех сторон горами Тянь-Шаня и Гиссаро-Алая лишь на западе Ферганская долина имеет неширокий проход. В истории и культуре Центральной Азии эта территория всегда играла значительную роль: ее земли служили колыбелью развития человечества. Из древних китайских источников (II век до н.э.) ученые узнали о культуре и быте местного населения. Так, записи о ферганском государстве Давань появились уже в первых китайских летописях, а в средние века это был один из ведущих уделов Мавераннахра. Об этом и многом другом можно узнать, посетив передвижную выставку в Музее истории материальной культуры имени Амира Темура в Шахрисабзе, организованную Национальным центром археологии Академии наук Республики Узбекистан.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Сегодня Ферганская долина - самая густонаселенная территория Узбекистана, а вместе с тем и один из прекраснейших регионов-оазисов с территорией в 22 тысячи километров. Регион славится такими городами, как Андижан, Фергана, Маргилан, Коканд, Шахимардан, Кува, и другими, они имеют массу исторических достопримечательностей, каждая из которых - бесценный объект, весточка из давно минувших эпох.

    О том, что в древности долина была средоточием разных цивилизаций, свидетельствуют следы античных городищ. Горные хребты, достигающие почти шесть тысяч километров, могучие реки Нарын и Сырдарья, полупустынные просторы, сменяющиеся живописными лугами с мягким климатом, - все это Ферганская долина. Регион по праву гордится своими знаменитыми городами, ведь каждый из них славится уникальными достопримечательностями, архитектурными памятниками, шедеврами народно-прикладного искусства, выдающимися поэтами, учеными и философами, родившимися на этой земле.

    Все исторические памятники, расположенные в Ферганской долине, имеют богатую историю, уникальную архитектуру, они неповторимы и занимают достойное место среди подобных объектов Центральной Азии. Великолепный дворец Худояр-хана в Коканде, историческая мечеть Хонакох в Маргилане, величественный архитектурный комплекс Джами в Андижане и многое другое можно увидеть в Ферганской долине. Несмотря на то, что эти достопримечательности находятся в разных городах Ферганской долины, все они расположены на достаточно небольшом расстоянии друг от друга. Впечатления от этого великолепия останутся на всю жизнь. Ну а сейчас в рамках выставки все имеющиеся о них сведения собраны в одном месте. Стоит подчеркнуть, что в таком формате и масштабе подобных экспозиций пока не проводилось.

    Но памятники старины, естественно, не единственное, что нашло отражение в данной выставке. С большим вниманием, щепетильностью организаторы отбирали материалы, которые расскажут о традициях древней Ферганы, ее наследии. Среди них и те, что повествуют о культурном наследии.

    - Фольклор - драгоценное богатство народа, это история, традиции, религия и уникальность нации. И сегодня мы можем наблюдать за его становлением и развитием в рамках единой экспозиции, - комментирует историк и археолог Дилмурод Бобоев. - С давних времен устные народные творения были способом сохранения и передачи из поколения в поколение древних легенд, сказок и сказаний. Фольклор - это многовековой опыт, из которого, как из бесконечного кладезя, берут сюжеты для своих произведений композиторы, художники, сказители и мастера народных промыслов. Узбекский фольклор весьма богат и представлен разнообразными жанрами. В нем воспеваются традиции, своеобразный быт, многогранная культура народа, присущие ему благожелательность, свободолюбие, патриотизм и мужество. Фольклор как невидимая связующая нить, которая объединяет сквозь века, роднит, обеспечивает преемственность прошлого с современным. Оттого крайне важно, что мы храним образцы этого достояния нашего народа, а также сохранившиеся свидетельства богатой культуры предков.

    В рамках мероприятия отмечалось и то, что Ферганская долина считается родиной исконно узбекских национальных ремесел. Так, в древности и средние века по этой территории проходила караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем. На протяжении Великого шелкового пути, благодаря которому в долине процветала свободная торговля, к услугам купцов любого ранга были предоставлены караван-сараи, складские помещения, мастерские по производству разнообразных товаров.

    С незапамятных времен города этого региона славятся на весь мир уникальными изделиями ремесленнического искусства. С тех пор и до сегодняшнего дня умелые мастера Ферганской долины занимаются ткачеством и вышивкой, керамикой, резьбой по камню, дереву и ганчу, орнаментальной росписью, чеканкой меди и бронзы, ювелирным искусством, ковроделием, изготовлением ножей и сельскохозяйственных орудий. Ну а Маргилан известен своими изделиями из шелка, многим знакомы его радужно-переливчатые хан-атлас, адрас, бекасам, икат и другие виды шелковых тканей. Знаменит также город ремесленников - Риштан. Это один из старейших центров Ферганской долины по созданию уникальной керамики. На протяжении многих веков мастера передают секреты производства керамичес­ких изделий. Каждое из этих направлений представлено и здесь: искусно выполненные образцы завораживают, невозможно поверить, что некоторым сотни лет.

    - В небольших мастерских, оборудованных всем необходимым, по сей день устозы изготавливают уникальные изделия, идентичные по процедуре исполнения и материалам тем, которые создавали наши праотцы, - говорит специалист Каршинского государственного музея, предоставившего часть экспонатов, Фаррух Дустов. - Взять, к примеру, ножи. Несколько десятков операций проходит при изготовлении такого изделия - от виртуозной ковки до закаливания, прежде чем бесформенный кусок металла превратится в звенящую сталь. В еще не остывшее от ковки, почти готовое лезвие мастер молоточком вбивает собственное клеймо. По нему опытный глаз ценителя всегда сможет определить не только место производства, но и имя мастера. Рукоятки из кости, инкрустированные перламутром, серебром или цветными камнями, приковывают взгляд, а металлические, богато украшенные чеканкой и гравировкой, вызывают живейший восторг.

    Таким образом, сегодня Ферганская долина - один из самых разносторонних и многогранных регионов Узбекистана. Тут расположены объекты и явления, совместно образующие исторически сложившуюся общность Узбеки­стана и характеризующие его самобытную культуру. Люди живут в долине на протяжении многих столетий. Поэтому история края богата разными событиями. Долина сохранила традиции древних умельцев-ремесленников: керамистов, кузнецов, ювелиров, а Фергана так и осталась крупнейшим производителем натуральных шелковых тканей.

    Обычаи и традиции узбекского народа крайне необычны и интересны, а их формирование происходило на протяжении веков. С особым уважением в стране относятся к этому достоянию, что в очередной раз доказала данная экспозиция.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».