Перемещение физических лиц через Государственную границу будет еще более упрощено
Страна в фокусе 4 февраля 2025 553
Принято постановление Кабинета Министров от 29.01.2025 г. № 44 «О дальнейшем упрощении процессов передвижения физических лиц и перемещения ими товаров и транспортных средств через Государственную границу Республики Узбекистан».
Документом утверждено Положение о порядке пользования услугой «Fast-track» при перемещении физических лиц через пункт пропуска через Госграницу.
Воспользоваться услугой прохождения через Госграницу без очереди можно оплатив 15% БРВ на каждого совершеннолетнего лица. Услуга станет доступна с 1 мая 2025 года.
При пользовании данной услугой будут созданы следующие удобства:
• отдельная дорожка для прохождения паспортного контроля лиц при пересечении границы на транспорте;
• комната матери и ребенка;
• комната для молитв;
• санузел;
• уголок для покупки еды и напитков (бар);
• «VIP»-зал (с мягкими сиденьями, телевизором и бесплатным Wi-fi).
Для того, чтобы воспользоваться данной услугой необходимо пройти регистрацию на сайте Таможенного комитета, указать место, дату, примерное время пересечения границы и другие сведения.
Также утверждено Положение о порядке перемещения автотранспортных средств через пункт пропуска Госграницы с использованием автоматизированной информационной системы «Электронная очередь».
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 03.02.2025 года, сообщает «Norma».