Перемены в сфере энергетики

    Энергетика 24 ноября 2020 472

    Министерством энергетики нашей страны в сотрудничестве с Посольством Республики Узбекистан в Великобритании проведен международный вебинар «Динамика перемен в Узбекистане: реформы и возможности инвестирования в сфере энергетики». На мероприятии рассмотрен ход реформ в энергетическом секторе республики. Участники получили представление об основных возможностях, открывающихся перед международными компаниями и инвесторами.

    Фото Минэнерго.

    Посол Узбекистана в Велико­британии Саид Рустамов во вступительном слове отметил: «Узбекистан привержен продолжению своих реформ, несмотря на негативные последствия пандемии коронавируса. В нашей стране есть четкое понимание того, что только так можно обеспечить долгосрочное экономическое и социальное развитие Узбекистана и возможности для хорошей жизни его 34-миллионному, преимущественно молодому населению».

    На мероприятии обозначены основные реформы в нефте­газовом секторе. Так, участники рассказали о скором внедрении частных коммунальных и производственных компаний путем приватизации существующих государственных активов.

    - В Узбекистане проводятся широкомасштабные реформы, - подчеркнул заместитель министра энергетики Бехзот Нарматов. - Не исключение и энергетический сектор. Топливно-энергетический комплекс является локомотивом экономического роста. Мы предпринимаем ряд шагов по его модернизации, в том числе в нефтегазовом секторе. В ближайшее время намечены приватизация основных отраслей и рост числа частных коммунальных и производственных компаний. Многие изменения будут происходить на основе нашего сотрудничества с международными финансовыми институтами и консультантами.

    Участники отметили, что в соответствии с передовой международной практикой в 2021 году будет создан независимый регулятор природного газа, введен Кодекс корпоративного управления. Помимо этого, участники рассказали о запланированных реформах сектора, включая цифровизацию и внедрение «зеленых» и энергоэффективных технологий. Что касается сроков принятия законодательства, связанного с Соглашением о разделе продукции, проект соответствующих изменений уже внесен на рассмотрение в Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан и при условии введения любых дальнейших изменений, как ожидается, будет окончательно доработан в первом квартале 2021 года.

    Руководитель Управления реализации реформ Министерства энергетики Бахром Умарбеков проинформировал присутствующих о состоянии энергетического сектора Узбекистана и проводимых реформах:

    - Наблюдаем большие успехи в плане проектов на базе государственно-частного партнерства. В ходе дальнейшего реформирования АО «Национальные элект­рические сети Узбекистана» и «Региональные электрические сети» функции купли-продажи электроэнергии намечено снять с обоих субъектов: ценообразование будет происходить на оптовом и розничном рынках. Проекты развития этих рынков планируется реализовать к 2023/24 году.

    Участники отметили и то, что ведутся четыре тендера по отбору частных инвесторов на проекты по выработке электроэнергии, а также прямые переговоры с ACWA Power для создания ветроэлектростанции мощностью 1000 МВт. Технико-экономическое обоснование и экологические исследования для предлагаемой атомной элект­ростанции Узбекистана продолжаются. После их завершения последуют дальнейшие обновления.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates