Перемены в Сурхандарье

    Мнение 2 июня 2021 552

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев находится с визитом в Сурхандарьинской области. В ходе рабочей поездки в регион глава государства ознакомился с проектами в сферах энергетики, аграрной промышленности, торговли и сельского хозяйства.

    Шухрат Вафаев,
    заместитель министра инвестиций и внешней торговли:

    - Сегодня произошло историческое событие: заложен камень в строительство первой не только в Сурхандарьинской области, но и во всей Центральной Азии электростанции, которая будет работать на солнечных батареях. Эта станция позволит обеспечить узбекистанцев дешевым электричеством благодаря прозрачным механизмам проведенного тендера по выбору инвестора, предложившего беспрецедентно низкий для региона тариф в размере 1,8 цента за киловатт.

    Кроме финансовых аспектов, конечно же, дополнительное производство электроэнергии придаст огромный импульс экономическому развитию региона, позволяя обеспечить надежным источником энергии предприятия, инфраструктуру, социальные объекты.

    Наши международные партнеры выразили огромную признательность Президенту Респуб­лики Узбекистан за успешно проведенные реформы, которые создали благоприятный, комфортный климат для иностранных инвесторов, возможность с уверенностью вкладывать миллионы долларов на срок до 25 лет и больше. Это говорит о том, что они верят в наши реформы, готовы поддержать и содействовать в реализации тех масштабных планов, которые перед нами ставит руководитель страны.

    Алишер Султанов,
    министр энергетики Республики Узбекистан:

    - Реализация подобного масштабного проекта весьма значима не только для Сурхандарьи и страны, но и всего Центральноазиатского региона. И даже в планетарном масштабе.

    На саммите, проходившем на днях в Сеуле, широко обсуждались эти проекты. Президент Узбекистана в ходе своего выступления обозначил основные четыре направления, по которым мы должны двигаться, чтобы реализовать поставленные задачи в области «зеленой» экономики.

    Фотоэлектрическая станция мощностью 457 МВт - крупнейший проект подобного типа в Центральноазиатском регионе. Будет вырабатывать в год 1 млрд кВт/ч электроэнергии, что позволит экономить 340 млн кубометров природного газа, который будет направлен на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

    В рамках проекта намечено коренное совершенствование инфраструктуры. Это принесет огромную пользу для развивающегося в Сурхандарье строительного кластера, так как к возведенной подстанции будут подключаться все производственные предприятия, линия электропередачи в 50 км. Все это положительно скажется на развитии региона.

    Сетора Хожамкулова,
    преподаватель Термезского филиала Ташкентского государственного аграрного университета:

    - Известно, что химические препараты хоть и дают быстрый эффект, но наносят много вреда природе. Поэтому веду научные изыскания по использованию биологических препаратов вместо химических. Это дает возможность улучшить качество сельхозпродукции, повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке, а также плодородность почвы.

    Кроме того, мы принимаем меры по защите саженцев от вредителей.

    Рахимджон Бобоев,
    директор Агентства по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия:

    - В области планируем запустить ряд новых инвестиционных проектов. Скажем, в этом году - посадить порядка 5,5 тысячи гектаров виноградников основных столовых, кишмишных и винных сортов.

    Кроме этого, у нас есть шесть инвестиционных проектов по переработке винограда и фруктов. Одно из основных экспортоориентированных направлений - производство фруктовых вин. Поэтому намерены вложить в него порядка 30 млрд сумов, чтобы выйти с этой продукцией на внешний рынок.

    Шерзод Олимов,
    учредитель хлопкоперерабатывающего кластера «Ангор Сурхон гурури»:

    - Проводим работу по изучению почвы, повышению ее урожайности, капельному орошению хлопчатника с применением новых технологий, дальнейшему расширению кластера.

    Нам дано поручение на базе нашего хлопкоперерабатывающего кластера организовать институт по выращиванию тонковолокнистых сортов хлопка.

    Все это в дальнейшем позволит повысить урожайность этой культуры, вывести новые сорта хлопчатника, а также обеспечить локализацию производства.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates