Перспективы торгово-экономического партнерства между Узбекистаном и Туркменистаном

    Главным приоритетом внешней политики Республики Узбекистан является сотрудничество со странами Центральной Азии. Мирное и устойчивое развитие региона предполагает последующее укрепление взаимного доверия между странами, учет интересов друг друга при реализации проектов и программ двустороннего и многостороннего характера.

    Туркменистан наш близкий сосед и испытанный временем надежный стратегический партнер, с которым Узбеки­стан связывают не только общность многовековой богатой истории, схожесть языков, культуры, традиций и обычаев, близость духовных и культурных ценностей, но и одинаковые позиции практически по всем двусторонним, региональным и глобальным вопросам современности.

    Ярким символом вечной дружбы, единства и культурной близости народов служат открытие в Ташкенте улицы имени туркменского поэта, философа и классика литературы Махтумкули и барельефа с его изображением, запуск парка «Ашхабад» в Ташкенте, учреждение Дома узбекско-туркменской дружбы и комплекса «Улли ховли» в Хорезмской области Узбекистана.

    В свою очередь в столице Туркменистана открыта улица имени Алишера Навои, которая символично пересекается с проспектом имени Махтумкули Фраги.

    В нашей стране создан Республиканский туркменский культурный центр, который объединяет шесть туркменских культурных центров в разных регионах.

    В Узбекистане - около 200 тысяч туркмен. Они живут в мире и согласии с представителями других наций и народностей. Более восьми тысяч детей туркменской национальности обучаются в 45 школах с преподаванием туркменского языка, на нем организуют разные творческие конкурсы с целью всестороннего стимулирования талантливых учащихся. Популяризируется передовой опыт лучших педагогов, проводящих занятия на туркменском языке.

    Высокая динамика стратегического партнерства

    Современные двусторонние отношения характеризуются высокой динамикой развития сотрудничества между странами, которые базируются на положениях Договора о дальнейшем укреп­лении дружественных отношений и всестороннего сотрудничества, подписанного в 2007 году. В 2022-м Узбекистан и Турк­менистан отмечают 29-летие установления дипломатических отношений.

    Установившийся открытый и доверительный диалог лидеров двух стран стал основой позитивной динамики сотрудничества, которая демонстрирует новый уровень узбекско-туркменского стратегического партнерства.

    Визит Президента Республики Узбеки­стан Шавката Мирзиёева в Турк­менистан в 2017 году открыл новую страницу в дальнейшем развитии отношений и углублении многопланового сотрудничества.

    Страны имеют позитивный опыт в решении водохозяйственных вопросов, что стало подспорьем в выработке общерегиональной позиции по вопросам эффективного и рационального использования вод трансграничных рек Центральной Азии, которая учитывает интересы всех стран региона. Оба государства также выступают за совершенствование деятельности Международного фонда спасения Арала и выражают намерение взаимодействовать в реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

    Торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие

    Наблюдаются ощутимый рост показателей экономического партнерства, активизация совместных усилий по их дальнейшему увеличению.

    Несмотря на глобальные негативные последствия пандемии, товарооборот между странами по итогам 2021-го составил почти 902 млн долларов (рост - 67,6 процента по сравнению с 2020-м) и вырос в пять раз по сравнению с 2017-м (177 млн).

    Экспорт из Узбекистана в Туркменистан за рассматриваемый период увеличился в 2,4 раза: с 79,5 до 191,9 млн (рост - 52,2 процента по сравнению с 2020-м). Импорт из Туркменистана вырос в 5,3 раза: с 129,5 до 710,1 млн долларов (72,36 по сравнению с 2020-м).

    Таким образом, Туркменистан входит в десятку стран - крупных торговых парт­неров Узбекистана.

    В структуре экспорта Узбекистана в Туркменистан в 2021-м основную долю занимают услуги - 96,8 млн долларов, химическая продукция - 55 млн, продовольственные товары - 14,1 млн, непродовольственное сырье - 9,1 млн, промышленные товары - 8,8 млн, лекарственные средства - 2,4 млн.

    В структуре импорта Узбекистана из Турк­менистана основная часть приходится на топливо, смазочные масла, аналогичные продукты - 649,6 млн долларов, химическую продукцию - 34,5 млн, промышленные товары - 13,9 млн, машины и оборудование - 2,5 млн, услуги - 6,3 млн.

    Практическая реализация подписанных торговых контрактов по итогам мероприятий на высшем уровне, состоявшихся осенью прошлого года, позволит довести товарооборот до одного миллиарда долларов.

    Росту объемов взаимной торговли будут способствовать и совместный торговый центр, который запускается в создаваемой зоне приграничной торговли, а также договоренности о замещении импорта из третьих стран конкурентоспособной продукцией, производимой в Узбекистане и Туркменистане.

    Динамично развивается инвестиционное сотрудничество. За последние четыре года число предприятий с участием туркменского капитала в Узбекистане выросло с 11 до 160.

    На территории Туркменистана действует 61 компания с участием резидентов Узбекистана, в том числе предприятий АО «Узавтосаноат» и «Узагротехсаноатхолдинг» (экспорт автомобилей и сельхозтехники соответственно).

    Имеются хорошие заделы для интенсификации промышленной кооперации и создания законченных цепочек добавленной стоимости с вовлечением производственных мощностей, дислоцированных на территориях двух стран. В этой сфере с учетом потенциала Узбекистана наиболее значимыми для сторон становятся текстильная, строительная, химическая, автомобильная и электронная промышленность, сельское хозяйство.

    Реализация совместных проектов

    Состоявшиеся недавно в Бухаре Узбекско-­Туркменский межрегиональный форум, заседание Делового совета торгово-промышленных палат и выставка производственных возможностей двух стран направлены на укрепление межрегионального сотрудничества путем регулярного прямого диалога между приграничными областями. Проведение на ежегодной основе форумов регионов Узбекистана и Туркменистана станет новым драйвером роста экономического сотрудничества.

    Этому также будет способствовать межправительственное Соглашение о взаимном учреждении торговых представительств, которое создало механизм расширения сотрудничества между экономическими структурами двух стран, в том числе дистанционно в режиме реального времени.

    Транспортные коммуникации

    В 2021-м международные грузовые перевозки между Узбекистаном и Турк­менистаном составили почти 2 млн тонн, увеличившись по сравнению с 2020-м на 18 процентов, в том числе железнодорожным транспортом - 1,7 млн тонн, автомобильным - 0,3 млн тонн.

    Через магистрали Узбекистана осуществляется транспортировка грузов в Туркменистан и в обратном направлении. Также через территорию Туркменистана проходит большой грузопоток узбекских товаров к границам Ирана, и далее - в порты Персидского залива. Стороны совместно работают по максимальному задействованию потенциала транспортного маршрута Узбекистан - Туркменистан - Каспийское море - Южный Кавказ. Этот коридор призван обеспечить выход на черноморские порты Грузии, Турции, Румынии и других стран.

    Интегрированность коммуникационных систем двух стран позволяет не только осуществлять грузоперевозки через наши территории, но и обеспечить кратчайший выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, Персидского залива и Европы.

    Это международный мультимодальный маршрут «страны АТР - Китай - Кыргызстан - Узбеки­стан - Туркменистан - Азербайджан - Грузия - Европа (через морской порт Туркменбаши), а также известные транспортные коридоры: Россия - Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман - Индия; Узбекистан - Туркменистан - Каспийское море - Южный Кавказ, далее - Болгария, Румыния, Венгрия и другие страны Европы; Узбекистан - Туркменистан - Иран - Турция - Болгария.

    Реализация таких крупномасштабных инфраструктурных проектов, как железнодорожные маршруты Термез - Мазари-­Шариф - Кабул - Пешавар и Керки - Акина - Андхой, будет способствовать развитию транзитного потенциала двух стран и созданию благоприятных условий для кратного увеличения объемов перевозок грузов транзитом через Туркменистан и Узбекистан в страны Южной и Центральной Европы, Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. Этому также будут способствовать дальнейшее задействование уникального потенциала морского порта Туркменбаши и полноценный запуск мультимодального транспортного коридора по маршруту Узбекистан - Туркменистан - Каспийское море и далее через черноморские порты с выходом на Европу.

    Наши страны придают важное значение социально-экономическому развитию Афганистана, реализуя транспортные проекты общерегионального значения и обеспечивая электроэнергией его население. Практическим вкладом в этом плане стало успешное функционирование железных дорог Хайратон - Мазари-Шариф, ж/д ветки Акина - Андхой, а также ЛЭП «Сурхан - Пули-­Хумри», «Керки - Имамназар - Андхой», «Серхет­абат - Герат», «Рабаткашан - Калайнау» и «Керки - Шибирган». Все эти жизненно важные проекты будут способствовать обеспечению мира и стабильности в Афганистане.

    Существующая разветвленная система транспортных коммуникаций двух стран, повышение пропускной способности пунктов пограничного перехода и создание благоприятных тарифных и нетарифных условий обеспечат рост континентальных грузоперевозок и укрепят транспортную взаимосвязанность и транзитный потенциал двух стран и в целом всей Центральной Азии.

    Стратегическое направление - сфера энергетики

    В этой области наряду с двусторонним взаимодействием также активно участвуем в многосторонних проектах. Туркменистан с 2009-го поставляет природный газ в Китай через Узбекистан и Казахстан. В этом контексте важную роль в обеспечении региональной стабильности и устойчивого развития играет магистральный газопровод Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай. Кроме того, оба государства являются партнерами в крупном региональном энергетическом проекте электроснабжения Турк­менистан - Узбеки­стан - Таджикистан - Афга­нистан - Пакистан («ТУТАП»).

    * * *

    Отношения между Узбекистаном и Туркменистаном характеризуются растущим сближением интересов по таким направлениям, как развитие региональной торговли, транзитно-транспортного и энергетического потенциала, а также обеспечение региональной безопасности.

    В этом контексте государственный визит Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Узбекистан становится логическим продолжением эффективных и активных переговоров на высшем уровне. Он также направлен на укрепление достигнутого уровня двусторонних отношений, основанных на принципах многовековой дружбы, добрососедства, взаимного доверия и поддержки, конструктивного политического диалога; расширение торгово-экономического и инвестиционного партнерства; углублению культурно-гуманитарных связей.

    Итоги переговоров на высшем уровне будут способствовать всестороннему укреплению и расширению отношений стратегического партнерства в духе многовековой дружбы, добрососедства и взаимной поддержки братских узбекского и туркменского народов.

    Дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества послужит укреплению мира, стабильности и обеспечению всеобщего процветания в Центрально­азиатском регионе.

    Обид Хакимов.
    Директор Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates