Перспективные и разнонаправленные проекты Наманганской области

    В последние годы в Узбекистане активно осуществляются преобразования, затрагивающие все сферы национальной экономики страны. Большая работа проводится по социально-экономическому развитию, обновлению и модернизации действующих предприятий и реализации новых проектов. Не отстают от заданного курса реформ и предприниматели Наманганской области.

    Папское ООО «Дашт Япроги», специализирующееся на интенсивном садоводстве, создано в рамках поручений Президента Республики Узбеки­стан Шавката Мирзиёева. Стоимость создания интенсивного сада, состоящего из карликовых и полукарликовых сортов фруктовых деревьев, - три млрд сумов. На территории фермерского хозяйства «Миришкор» уже подготовлена площадь, проведены работы по планировке земли, высажены саженцы. В результате полной реализации проекта будет налажено современное производство витаминной продукции в большом объеме на 210 млн сумов в год. По прогнозам, возрастет и число рабочих мест. Сейчас здесь трудятся два постоянных работника и десять сезонных.

    В рамках поручений Президента, которые охватывают целый ряд перспективных отраслей сельского хозяйства, стоит особо выделить проект семейного предприятия «Темурбек мироншох» в том же районе. Им предусмотрена организация кролиководства, птицеводства и тепличного производства, на что потребуется три млрд сумов, в том числе 1,2 млрд - из собственных средств предпринимателя и 1,8 млрд - за счет банковских кредитов. В махалле «Хазратибоб» Папского района уже построен производственный комплекс, включающий в себя кролиководческую ферму, птицефабрику и теплицы, приобретена крупная партия племенных кроликов. В результате успешного старта проекта создано 20 рабочих мест.

    Широкие перспективы открываются и в ходе реализации проекта по созданию современного птицеводческого хозяйства в Касансайском районе. Для этого на массиве Намуна выделен один га земли. Проект финансируется за счет собственных средств. По словам инициатора проекта, руководителя ООО «Sanoat Savdo-2020» Улугбека Дадабаева, здесь создано пять рабочих мест, завезено поголовье бройлерных цыплят, которых планируется производить до 25 тысяч голов в год. Продукция пользуется повышенным спросом. Предприятие работает на полную мощность. В ближайшее время планируется расширить производство, что даст возможность наращивания выпуска данной продукции и создания рабочих мест.

    Кстати, У. Дадабаев выступил с проектом создания ООО «Samo brend export», специализирующегося на тепличном производстве. Для современного комплекса на территории махалли «Навбахор» Касансайского района выделено два гектара земли. По прогнозам специалистов, в результате появится возможность наращивания производства сельскохозяйственной продукции и трудоустройства 30 человек.

    С выходом предприятия на полную мощность в 2022 году здесь будет производиться пять тысяч тонн различной продукции, которая в полном объеме станет экспортироваться в Россию, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Благодаря этому план экспорта фруктовоовощной продукции в районе ожидается перевыполнить: он превысит миллион долларов.

    Стоит также отметить целый ряд плюсов: существенно возрастет эффективность использования малорентабельных земель с низким бонитентным показателем и ограниченным количеством водных ресурсов. Будут трудоустроены 30 человек. Сумма поступлений в Государственный бюджет превысит 150 млн сумов.

    А вот руководитель семейного предприятия «Умиджон чорва файз 2020» Уйчинского района Хусниддин Кучкаров разводит крупный рогатый скот. Не так давно из Австрии доставлено племенное стадо. За счет кредита банка приобретена 31 корова швицкой породы.

    - Уже получили приплод - десять здоровых телят, - говорит Х. Кучкаров. - К августу ожидаем пополнение, будет еще более 20 телят.

    Дела идут хорошо: создали пять рабочих мест, продолжаем наращивать молочное производство. В среднем десять коров дают 20 литров молока в день. В ближайшее время намереваемся создать цех по переработке молока, благодаря чему удастся трудоустроить 15 человек.

    Хочу особо отметить и то, что австрийские партнеры провели для нас небольшой техминимум, объяснили правила и особенности содержания коров данной породы, которые успешно акклиматизировались в местных условиях. Это очень помогло в работе.

    Обозревая многочисленные перспективные проекты, невольно обращаешь внимание на их разнонаправленность. В частности, немало проектов по развитию промышленности. Есть смелые задумки в сфере автомобилестроения.

    Действительно, Наманган в ближайшем будущем может стать центром автомобильной промышленности, где будут выпускать не только новые автомобили фирм «Чанган» и «Самсунг», но и широкий спектр запчастей и комплектующих для отечественных автомобилей, производимых на АО «UzAuto Motors».

    В их числе и чустское предприятие ООО «Avtosanoat Plast», которым руководит М. Нуриддинов. Сейчас здесь осуществляется крупный проект по изготовлению спойлеров для автомобиля «Спарк», уже выпущена первая партия.

    - Проект осуществляется за счет собственных средств в размере 393 тысяч долларов, - говорит директор предприятия. - Приобретено, доставлено и установлено корейское оборудование, создано семь рабочих мест. В будущем постараемся расширить производство, благодаря чему появится возможность трудоустроить больше людей.

    При этом стараемся быть в курсе положения дел на автомобильном рынке, ищем новые возможности для развития бизнеса, пытаемся найти незанятую нишу. Приложим все силы для освоения новых видов продукции.

    Действительно, в сфере есть где развернуться малому бизнесу. И это касается не только производства автомобилей, но и их эксплуатации. Ведь безаварийная эксплуа­тация авто и безопасность на дорогах во многом зависят от качества подготовки водителей. Учкурганский предприниматель Ш. Исаков создал общество с ограниченной ответственностью «Учкурган автотест мактаб», где наладил обучение 500 водителей. Стоимость проекта составляет 900 млн сумов. Из них 500 млн приходятся на собственные средства, а остальное - банковский кредит.

    - Наладить качественное обучение водителей по современным стандартам непросто. Потребуются немалые средства для приобретения учебных автомобилей, создания учебно-материальной базы: хорошо оборудованных аудиторий, пособий, тренажеров и не только. Постарались сделать все на должном уровне, подобрали хороших специалистов - педагогов и инструкторов практического вождения, которые могут дать ребятам отличные навыки вождения современной автомобильной техники.

    Добавим, права на управление автомобилем в наш век нужны всем, особенно предпринимателям, которые благодаря транспорту решают деловые вопросы и ведут бизнес, вносят вклад в развитие страны и общества.

    Таким образом, реализация перспективных, успешных и разнонаправленных проектов предпринимателями области способствует дальнейшему процветанию нашей страны.

    Фируза Атаханова.
    «Правда Востока».