Перспективное направление для инвестиций

    Ввиду своего географического расположения, а также возможностей промышленной кооперации свободная экономическая зона «Навои» - перспективное направление для любого инвестора, который использует инновационные технологии, ориентирован на экспорт и импортозамещение.

    Учитывая экспертное мнение о том, что для нашей страны актуальны экспортно-производственные и технико-внедренческие виды свободных экономических зон, при создании СЭЗ «Навои» (призвана стать экономическим центром региона) акцент сделан на отраслях с высокой добавленной стоимостью, инновационностью и мультипликативностью.

    Ожидания во многом оправдались: сегодня это территория огромных возможностей и ускоренного развития для бизнеса. Как отмечают эксперты, если на момент создания СЭЗ «Навои» рассматривалась исключительно как инструмент привлечения иностранного капитала, то сегодня это полноценная сфера деятельности для внутренних инвесторов, которые получили возможности налаживания технологичных производств, льготы по валютному, налоговому и таможенному режиму. Главное, сняты инфраструктурные и административные барьеры на пути инвестиций, что в современных условиях является важным фактором развития.

    Для участников СЭЗ «Навои» территория обеспечена полной коммуникацией. Таким образом, организован «зеленый» коридор, по которому начался приток иностранных компаний-инвесторов. Им предложили широкие возможности и большие конкурентные преимущества в создании комплексов с полным циклом производства во всех отраслях промышленности.

    Сегодня на территории СЭЗ «Навои» задействовано 77 производственных площадок с привлечением 589,6 млн долларов инвестиций, из которых 240,9 млн долларов - зарубежный капитал и иностранные кредиты. Создано 7443 рабочих места. Так, в течение 2023 года в СЭЗ «Навои» осуществлен ввод в эксплуатацию шести инвестиционных проектов на 59,6 млн долларов, два из которых - с отечественными предпринимателями (по производству жидкого стекла, солнечных панелей и водонагревателей), а также карбамидоформальдегидной смолы (совместно с партнерами из Австрии), химической продукции и изделий из природного камня (Китай), строительных перчаток (Россия).

    Данное решение - превратить Навоийскую область в свободную экономическую зону для инновационных и высокотехнологичных производств, ориентированных на экспорт, - принято для придания мощного импульса развитию предпринимательства. Несмотря на то, что регион занимает ведущие позиции по валовому региональному продукту, ее резервы и возможности не используются в полной мере.

    Для справки. Помимо базовых территорий свободной экономической зоны «Навои», в близлежащих регионах запущено 22 проекта стоимостью 266 млн долларов, создано 2126 рабочих мест.

    Так, ООО «Solar energy Navoiy», реализующее проект по производству солнечных панелей и водонагревателей стоимостью миллион долларов, расположено в городе Навои. Иностранное предприятие ООО «SVS Navoiy» по выпуску хлопчатобумажных перчаток с поливинилхлоридным (ПВХ) и латексным покрытием для защиты рук от механических воздействий и общепроизводственных загрязнений стоимостью 10 млн долларов - в Кызылтепинском районе.

    По имеющимся данным, в течение 2008-2018 годов было реализовано 24 проекта стоимостью 202,8 млн долларов, создано 3322 рабочих места. В период с 2019-го по 2023-й - 53 проекта на 386,8 млн (4121 рабочее место).

    Объемы производства и экспорта предприятий, действующих на территории СЭЗ «Навои», растут из года в год. Для сравнения, в 2018-м выпущено готовой промышленной продукции, изделий и товаров на общую сумму 2 млрд 526 млн сумов. В 2022-м этот показатель составил 4 млрд 363 млн. Достигнут рост в 1,7 раза. Точно так же в два раза выросли объемы экспорта (в 2018 году - 32,3 млн долларов, к концу 2022-го - 70,8 млн). В 2023-м произведено экспортоориентированной и импортозамещающей промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью на 4 млрд 424 млн сумов, на внешние рынки отправлено товаров и изделий на 56,3 млн долларов.

    Стоит отметить, что, помимо промышленных и производственных проектов, в СЭЗ «Навои» разрешены логистические, внешнеторговые, сервисные. Это, по мнению генерального директора АО «Дирекция СЭЗ «Навои» Хабиба Абдуллаева, означает, что любое предприятие, заинтересованное в сбыте своей продукции, может использовать возможности свободной экономической зоны. Об этом он говорил на прошлогоднем третьем Конгрессе свободных экономических зон в Гомеле (Республика Беларусь), отметив наиболее востребованные виды продукции местных производителей (промышленное, котельное, отопительное, вентиляционное, охлаждающее оборудование). Плюс энергосберегающие, энергоэффективные технологии и соответствующее оснащение. В качестве производственного формата указана промышленная кооперация.

    Свободная экономическая зона подразумевает открытую систему рыночной экономики, в условиях которой для зарубежных и местных предпринимателей создаются благоприятные условия, предоставляются льготы. Например, сегодня Татарстан намерен открыть промышленную площадку в СЭЗ «Навои». На территории планируемого технопарка площадью около 50 тысяч квадратных метров расположится корпус, который будет обеспечен необходимой инфраструктурой.

    Российская компания ООО «Fly&SeeAgro» подписала с дирекцией СЭЗ «Навои» меморандум о реализации инвестиционной программы «Создание собственного производства беспилотных авиационных систем в Республике Узбекистан». Проект предусматривает разработку и производство беспилотных систем для сельского хозяйства с участием российских специалистов. Планируется также экспортировать эти системы на внешние рынки.

    Привлекательность СЭЗ «Навои» - в упрощенной системе управления и процедуры получения статуса резидента. К слову, решением Экономического совета СНГ от 24 сентября 2021-го СЭЗ «Навои» присвоен статус Центра коммерциализации инноваций Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2030 года.

    Важной экономической задачей остается создание добавленной стоимости, которую каждое промышленное предприятие должно формировать, используя современные технологии и разумный подход. Для этого следует изучать внешние рынки и расширять экспорт за счет снижения себестоимости.

    Для правильного использования ресурсов и предоставленных возможностей, создания новых торговых и логистических коридоров с целью к 2030 году увеличить экспортный потенциал нашей страны не менее чем в три раза, а также с учетом больших возможностей СЭЗ «Навои» в ноябре 2022 года подписано соглашение с компанией DP World из Объединенных Арабских Эмиратов об управлении СЭЗ «Навои», которая будет содействовать привлечению в экономзону иностранных инвесторов и производителей, а также разработает пятилетнюю стратегию ее развития.

    В ближайшие два года в свободной экономической зоне планируется реализовать 28 проектов общей стоимостью 412,3 млн долларов, из которых 122,5 млн - иностранные инвестиции, и создать 3370 рабочих мест. В числе предлагаемых видов продукции - производство автомобилей и тракторов, химической продукции, акриловых и синтетических одеял, активных фармакологических веществ, а также обогащенной муки со стопроцентным экспортом.

    В настоящее время все проекты на стадии строительства.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates