Первая IT-школа в Уртачирчикском районе

    Цифровизация 25 декабря 2020 306

    В рамках исполнения постановления Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-индустрией» от 6 октября 2020 года в Уртачирчикском районе в торжественной обстановке открылась специализированная школа с углубленным изучением информатики и информационных технологий.

    Одним из важнейших приоритетных направлений дальнейшего социально-экономического развития Узбекистана являются цифровая экономика, внедрение цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности. Поэтому подготовка квалифицированных IT-кадров приобретает особо актуальное значение.

    Именно активное и инициативное подрастающее поколение способно с раннего детства поэтапно усваивать передовые технологии и в дальнейшем воплощать в жизнь инновационные проекты, направленные на качественное преобразование всех сфер экономики.

    Специалистами Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан осуществляется комплексная и масштабная программа, направленная на создание непрерывной системы образования в рамках специализированной подготовки IT-специалистов, обучения широких слоев населения и молодежи актуальным на рынке труда ИКТ-специальностям.

    На базе действующих общеобразовательных школ в районах (городах) республики поэтапно создаются специализированные школы с углубленным изучением информатики и информационных технологий. В текущем году в нашей стране предусмотрено создание 14 базовых школ с последующим поэтапным увеличением до 2023 года специализированных школ до 205.

    Первая такая специализированная школа с углуб­ленным изучением информатики и информационных технологий открылась в Уртачирчикском районе Ташкентской области.

    В школе при содействии Мининфокома установлен турникет, с помощью которого можно идентифицировать личность, наблюдать за посещаемостью учащихся, измерять температуру, добавить памятку о соблюдении требований карантина. Помимо этого, капитально отремонтированы актовый зал, 4 компью­терные аудитории, электронная библиотека, укомплектованная двумя проекторами, штативным экраном, современным компьютерным оборудованием, электронной доской, выставочным стендом и мебельными принадлежностями.

    Все это позволяет организовать учебный процесс в соответствии с мировыми стандартами. К примеру, система электронной библиотеки дает возможность читать онлайн и скачивать необходимые файлы для более глубокого ознакомления. В просторных и светлых аудиториях установлены элект­ронные доски и современное компьютерное оборудование, которые позволяют проводить уроки с широким использованием информационно-коммуникационных и мультимедийных технологий. Одним словом, в данном учебном заведении созданы необходимые условия для получения учащимися знаний.

    Поскольку это специализированная школа, то здесь, помимо общеобразовательных предметов, школьники также обучаются по актуальным IT-направлениям. Обучение начинается с 5-го класса. Чтобы попасть сюда, надо пройти жесткий конкурсный отбор.

    Создание таких современных школ, несомненно, сыграет важную роль во всестороннем воспитании подрастающего поколения, внесет весомый вклад в дальнейшую подготовку конкурентоспособных IT-кадров.

    Валерий Сергеев.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates