В мероприятии приняли участие руководство Ташкентской области, Министерства народного образования, представители СМИ и общественности.
Отмечалось, что в последнее время особое внимание уделяется трансформации школ и их модернизации. В частности, за последние три года 268 школ в области отремонтированы на основе инвестиционных и иных программ, на что потрачено 380 млрд сумов.
Только в этом году отремонтировано около 500 школ (55%), в том числе 40 школ в рамках инвестиционной программы, 41 школа в рамках программы «Обод кишлок» и 418 школ в рамках подготовки к новому учебному году.
Новая школа в столичной области будет специализироваться на предметах STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics - наука, технологии, инженерия, математика). STEM представляет собой интегрированный подход обучения, в рамках которого академические научно-технические концепции изучаются в контексте реальной жизни. Цель такого подхода - создание устойчивых связей между школой, обществом, работой и целым миром, способствующих развитию STEM-грамотности и конкурентоспособности в мировой экономике.
В этой школе есть все возможности для получения учащимися современного образования. В учебном заведении на 600 мест будут работать 43 учителя.
Школа, специализирующаяся на науках STEM, оснащена новейшим оборудованием. Здесь углубленно будут изучаться математика, иностранные языки, информационные технологии и химико-биологические науки, сообщает пресс-служба хокимията Ташкентской области.