Первое и уникальное: в Узбекистане запущено новое мобильное приложение

    Расширение и совершенствование комплексного ухода и образования для детей дошкольного возраста - одна из важных задач, реализуемых в рамках выполнения Целей устойчивого развития, принятых ООН. Именно то, что закладывается в ребенка в ранние годы, будет непосредственно влиять на всю его жизнь. В этот период необходимо задействовать все возможности, чтобы сформировать в зарождающейся личности высоконравственные основы, обеспечить фундамент здорового образа жизни, предоставить условия для получения знаний и развития талантов.

    В то время как первая тысяча дней жизни ребенка имеет особое значение с точки зрения здоровья и питания, начальный старт для раннего обучения и познавательных навыков выходит за эти рамки и продолжается до этапа дошкольного воспитания и образования ребенка. Поэтому правительство Узбекистана прилагает большие усилия для обеспечения всех детей страны доступом к ДО. К слову, за последние пять лет проведена качественная работа по совершенствованию системы дошкольного образования. Это звено непрерывной цепочки образования - в числе приоритетов государственной политики республики. Расширена сеть ДОО, укрепляется их материально-техническая база, повышается квалификация педагогических работников, внед­ряются современные образовательные программы и технологии. Словом, всестороннее развитие детей проходит комплексно и, что важно, с научным подходом.

    Тем не менее в сфере не умалчивают о существующих проблемах, в том числе связанных с отсутствием у детей, живущих в отдаленных регионах страны, доступа к дошкольному образованию. Со стороны МДО принимаются активные меры по сокращению процента дошколят, не посещающих детские сады. В частности, для решения этой проблемы в 2019-м МДО запус­тило масштабный проект «Аклвой». Это мобильные детсады, оборудованные на базе автобусов ISUZU и курсирующие по местностям, в которых по тем или иным причинам все еще не функционируют ДОО. Альтернативные формы ДО - наиболее эффективный способ повышения охвата малышей воспитанием и образованием.

    Технологии и креативное мышление специалистов способствуют совершенствованию сферы. Так, для оказания содействия родителям и опекунам детей дошкольного возраста ЮНИСЕФ совместно с министерствами дошкольного образования и здравоохранения запустили новый проект - первое мобильное приложение, в котором представлены рекомендации экспертов по широкому кругу вопросов, касающихся здоровья и развития ребенка, - от питания до раннего обучения, игровых упражнений и вопросов защиты и безо­пасности детей. Разработка получила название Bebbo. С ее помощью взрослые смогут получать актуальную, научно обоснованную информацию. А еще приложение наполнено интерактивными инструментами.

    По словам создателей Bebbo, появление такого полезного приложения продиктовано временем. Сегодня, в век высоких технологий, гаджеты и смартфоны стали главными помощниками, в том числе для пап и мам. Однако на современном рынке таких разработок, которые содержали бы контент, предназначенный непосредственно для родителей дошколят, очень мало. А те, что есть, чаще всего доступны лишь на английском языке. Разработанное в Узбекистане мобильное приложение предоставит взрослым возможность принимать своевременные и правильные решения в отношении ухода за ребенком и его развития. А благодаря практическим инструментам - отслеживать и поддерживать оптимальный рост малыша, фиксировать посещение врача и график иммунизации.

    Примечательно, что содержание приложения учитывает возраст и потребнос­ти детей. В Bebbo также предложена богатая библиотека статей и видео, отсортированных по разным темам. Таким образом родители абсолютно бесплатно получают познавательный контент и полезного помощника, который будет доступен в любом месте и в любое время.

    Раннее детство - решающий период роста и развития ребенка. Тем не менее 40 процентов малышей страны все еще не охвачены дошкольным образованием, поскольку не посещают детские сады. Именно поэтому особенно актуальным остается вопрос внедрения новых методов оказания качественных дошкольных образовательных услуг.

    На сегодня в республике 2 млн 770 тысяч детей от трех до семи лет. Поэтому использование родителями и педагогами современных развивающих технологий, ориентированных на специфику возраста, занимает важное место в дошкольном образовании. Постоянный поиск чего-то нового - существенный фактор достижения поставленной цели.

    - Деятельность ЮНИСЕФ направлена на обеспечение и защиту прав ребенка во всем мире. Работая более чем в 190 странах, организация использует свой мировой авторитет для налаживания эффективного сотрудничества с партнерами на всех уровнях. И сегодня мы рады представить очередную совместную инициативу - новое мобильное приложение, предназначенное для родителей дошколят, - подчеркнула в ходе презентации министр дошкольного образования Республики Узбекистан Агриппина Шин. - Хочу отметить высокую социальную значимость проектов ЮНИСЕФ, являющейся стратегическим парт­нером МДО с момента его создания в 2017-м. Особенно актуальной нынешняя разработка представляется в условиях пандемии, которая не проходит для сферы ДО бесследно. В ковидный период ухудшились показатели доступности дошкольного образования, для отдельной части детей занятия вовсе были прерваны. Тем не менее это не означает, что мы должны закрывать глаза на проб­лему. Для ее решения отчасти и предназначено новое мобильное приложение. Это настоящий карманный помощник, в котором будет содержаться вся необходимая информация касательно здоровья ребенка и его полноценного развития. Создатели адаптировали разработку к потребностям нашего населения. Теперь папы и мамы смогут пользоваться правильной, научно обоснованной и достоверной информацией.

    Благодаря политической воле Президента Шавката Мирзиёева достигнута положительная динамика по обеспечению равноправного доступа детей страны к ДО. В настоящее время в республике дошкольным образованием охвачены более 1 млн 800 тысяч ребят (65 процентов). Тем не менее день ото дня растет спрос на услуги ДО. Для этого активно внедряются альтернативные формы воспитания и обучения малышей.

    - В Узбекистане вопросам охраны здоровья детей и обеспечения их качест­венными медицинскими услугами придается особое значение. А пандемия коронавируса заставила нас иначе взглянуть на многие вещи. Следует организовать своевременную и качественную поддержку родителям в условиях нарушенной деятельности соответствующих служб, - отметил в своем выступ­лении заместитель Премьер-министра - министр здравоохранения Республики Узбекистан Бехзод Мусаев. - В пандемию родители взяли на себя дополнительную ответственность за обучение, здоровье и благополучие своих детей. В этих условиях новое мобильное приложение станет своевременным инструментом, позволяющим родителям и опекунам получать достоверную информацию, аналогичную онлайн-консультации специалиста.

    На всех этапах непрерывного образования активно внедряются инновации, совершенствуется подход к подготовке педагогических кадров. Запуск мобильного приложения - яркий тому пример. И здесь стоит отдельно отметить роль и поддержку в реализации проектов со стороны международных организаций. Так, совместно с ЮНИСЕФ в 2018 году разработаны и утверждены Государственные требования Республики Узбекистан к развитию детей раннего и дошкольного возраста и Государственная учебная программа «Илк кадам» («Первый шаг»). Разработана система измерения оценки качества образовательного процесса, определены основные индикаторы и инструменты, подготовлен совместный план по внедрению альтернативных форм дошкольного образования.

    - Первые годы жизни имеют решающее значение в развитии детей, - говорит региональный директор Представительства ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Афшан Хан. - С поддержкой министерств дошкольного образования и здравоохранения мы смогли создать полезное приложение. С его помощью мы хотим предоставить взрослым дополнительный инструмент, который станет оказывать содействие в столь непростом деле - воспитании ребенка.

    Чтобы достичь высоких результатов, нужно активно применять современные технологии, использовать все возможности, которые предоставляют ИКТ. А претворить новейшие проекты в жизнь получится только общими усилиями, совместными действиями. И передовой зарубежный опыт непременно будет служить опорой в эффективной реализации широкомасштабных реформ, в том числе в сфере дошкольного образования.

    Евгения Юн.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates