Первый межпарламентский форум государств Центральной Азии укрепляет взаимное доверие между странами региона

    10 февраля текущего года в городе Туркестане Республики Казахстан состоялся первый межпарламентский форум государств Центральной Азии. В нем приняла участие и парламентская делегация во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой.

    Главы государств Центральной Азии направили приветствия участникам Форума.

    Приветствие Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева участникам первого межпарламентского форума государств Центральной Азии зачитала Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

    Особое внимание на Форуме уделено вопросам укрепления стратегического сотрудничества между странами Центральной Азии и дальнейшего повышения роли парламентов в этом процессе.

    Следует отметить, что активный политический диалог, основанный на взаимном доверии между лидерами государств региона, сложившийся по инициативе Президента Узбекистана, характеризуется последовательностью и регулярностью. Это, в свою очередь, создает фундамент для принятия важных инициатив и решений по таким вопросам, как обеспечение мира и благополучия, безопасности, решение пограничных вопросов, в которых страны Центральной Азии одинаково заинтересованы, а также по вопросам регионального и международного значения, касающихся экономики, инвестиций, туризма, культуры, здоровья и экологии.

    На Форуме особо отмечалось, что сегодня возрастают также роль и значение парламентской дипломатии в развитии регионального сотрудничества. Особенно в современных условиях глобальной угрозы как никогда важно объединить усилия парламентов братских и дружественных народов, более широко использовать их потенциал.

    В этом плане положительный эффект дает Концепции парламентской дипломатии Республики Узбекистан, принятая в нашей стране исходя из приоритетных направлений дальнейшего укрепления эффективных межпарламентских связей с ближайшими соседями.

    В этой связи глава парламентской делегации Узбекистана в своем выступлении отметила, что интенсивные процессы взаимовыгодного сотрудничества в Центральной Азии, в свою очередь, возлагают большую ответственность на парламентариев.

    - В условиях высокой турбулентности в международной политике и на фоне усиления кризисных явлений в мировой экономике, возрастает востребованность консолидации усилий парламентов государств Центральной Азии, их реагирования единым фронтом на возникающие вызовы.

    Запуск этого Форума даст значительный импульс региональному сотрудничеству и будет способствовать сближению народов, поскольку будут задействованы ресурсы парламентов.

    Законодатели хорошо и детально осведомлены о нуждах людей, знают проблемы на местах, что способствует выработке решений, которые отвечают интересам народов, проживающих в Центральной Азии.

    Нам необходимо усилить работу по формированию правовой основы парламентского взаимодействия в рамках создаваемой нами новой платформы.

    Считаем целесообразным также проведение глубокого анализа и совершенствование законодательных норм для гармонизации и сближения национальных нормативно-правовых основ, - отметила Председатель Сената Т. Нарбаева.

    На Форуме в центре обсуждения были и вопросы активизации участия парламентариев в расширении культурно-гуманитарного сотрудничества на основе общего историко-культурного наследия.

    Следует отметить, что в последние годы дружеские отношения между государствами региона, сформированные на протяжении веков и укрепляющиеся в настоящее время, также характеризуются общностью языка, обычаев, традиций и ценностей наших народов.

    Исходя из этого, участники Форума обменялись мнениями относительно развития двусторонних и многосторонних отношений между нашими странами, проведении различных форумов, фестивалей, культурных мероприятий, реализации проектов сотрудничества в сфере туризма, служащих дальнейшему сплочению наших народов.

    По завершении мероприятия была принята Туркестанская декларация первого межпарламентского форума государств Центральной Азии, направленная на дальнейшее укрепление межпарламентских связей в целях поддержки всестороннего стратегического партнерства между странами региона, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates