Первый шаг в мир новых знаний, эковоспитания и спорта

    Политика Нового Узбекистана строится с учетом интересов подрастающего поколения. Внимание детям и молодежи, оказываемое государством, сконцентрировано на таких важных целях, как увеличение охвата качественным образованием, создание условий для занятий искусством и спортом, поддержка инициатив и креативных идей ребят. Все это заложено в основу проводимых реформ в сфере просвещения.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Текущий 2021-й объявлен в стране Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. В рамках Госпрограммы реализуется комплекс мер по повышению качества образования, развитию подрастающего поколения всесторонне развитыми личностями. Здесь важно отметить и тот факт, что первым документом, подписанным главой государства на посту исполняющего обязанности Президента страны, стал Закон «О государственной молодежной политике» от 14 сентября 2016 года. Он направлен на усовершенствование государственного управления в сфере, расширение и установление порядка, при котором будет обеспечено всестороннее развитие молодежи в Узбекистане. А 27 июня 2018-го Президент подписал Указ «О Государственной программе «Yoshlar - kelajagimiz» («Молодежь - наше будущее»), реализация которой позволит обеспечить занятость молодежи путем поддержки ее бизнес-инициатив, стартапов, идей.

    В этом году Международный день защиты детей в Узбекистане отмечается широко с учетом мер предосторожности в связи с продолжающейся пандемией коронавируса. Тем не менее это не стало преградой для организации праздника. Ведь суть его заключается в том, чтобы донести до общества главную мысль: дети - бесценное богатство, и наша общая задача - предоставить им лучшие условия для жизни, гармоничного развития, обучения.

    По случаю главного детского праздника Министерство дошкольного образования провело серию мероприятий, охватив большое число малышей. Так, в столице прошел первый веломарафон среди дошколят в возрасте до шести лет, состоялся официальный запуск детского телеканала AQLVOY, а также презентация еще одного мобильного детского сада в рамках одноименного проекта.

    Идея первой инициативы - приобщение детей к спорту. В рамках заключенного между министерствами дошкольного образования, туризма и спорта, Федерацией велосипедного спорта Республики Узбекистан, а также Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане в пользование 13 ДОО Ташкента предоставлены современные беговелы (детские беспедальные велосипеды). Они удобны тем, что малышам легче научиться удерживать равновесие. В дальнейшем это будет способствовать быстрому переходу на обычный велосипед.

    Пилотный проект по внедрению экологического образования и воспитания в систему дошкольного образования и обучению детей езде на беговелах позволит малышам пополнить багаж знаний по эковоспитанию. Это тоже неотъемлемый этап становления личности, когда ребенок всеобъемлюще познает окружающий мир. Помимо всего, таким способом дошкольники приобщаются к спорту, что представляется весьма актуальным в современных условиях, когда все большую популярность приобретает ЗОЖ.

    - Первый веломарафон направлен на воспитание у детей экологической, физической культуры и массового приобщения их к спорту, - говорит заместитель министра туризма и спорта Республики Узбекистан Авазжон Каримов. - Эти вопросы в приоритете государственной политики. Основная цель детского веломарафона - формирование в подрастающем поколении устойчивых навыков в области сохранения экологии и применения зеленого транспорта. Кроме того, мы нацелены развивать велосипедный спорт, пропагандировать основы здорового образа жизни. Веломарафон с участием дошколят проводится в респуб­лике впервые. Планируется постепенное обеспечение детских садов беговелами, будут созданы необходимые условия и для занятий физической культурой и массовым спортом в ДОО.

    Государственная молодежная политика страны преследует определенные цели и осуществляется поэтапно. В процессе преобразований Президент Шавкат Мирзиёев выдвинул пять важных инициатив по их системной реализации в социальной и духовно-просветительской сферах, таким образом положив начало новому этапу в воспитании и образовании подрастающего поколения. Предусмот­рены комплексное улучшение состояния культурных центров в регионах, материально-технической базы школ, организация кружков, где подростки смогут заниматься любимым делом, найти новые увлечения. А вторая из пяти инициатив направлена на обес­печение максимального охвата молодежи более чем в 12 тысячах спортивных сооружений. В отдаленных регионах страны возводятся спортивные залы и площадки для приобщения молодого поколения к занятиям физической культурой. Сегодня уже очевидны результаты преобразований, в том числе по привлечению подрастающего поколения к физкультуре и спорту.

    В Международный день защиты детей произошло еще одно масштабное событие - официальный запуск детского телеканала AQLVOY.

    Согласно данным МДО, в Узбекистане число детей в возрасте до десяти лет составляет порядка 7,5 миллиона. Следовательно, наблюдается прирост детской аудитории. В связи с этим возникла необходимость создания в стране телеканала подобного типа. Качественный развлекательный и познавательный контент в современных условиях - требование времени. Поэтому в создании телеканала задействованы опытные специалисты, в том числе из-за рубежа.

    Главный слоган - «Это твое время!» - выбран не случайно. На нынешнем этапе развития Нового Узбекистана большое значение придается совершенствованию учебного процесса начиная с дошкольных организаций. А зарубежный опыт показывает: познавательные телеканалы повышают уровень интеллектуального развития ребенка, его интерес к получению новых знаний.

    Деятельность AQLVOY направлена на привитие любознательности, раскрытие интеллектуальных и творческих способностей, формирование патриотизма. Помимо этого, дети смогут получать огромный массив информации об окружающем мире, истории, технологиях. Контент нового телеканала формируется на основе действующих в республике требований и стандартов. Его запуск предоставит детям доступ к новым ресурсам, интересным форматам и передачам.

    - Наш телеканал был запущен в тестовом режиме 22 марта. И к этому моменту мы уже смогли войти в топ-пять ведущих телеканалов Узбекистана, - рассказала генеральный директор телеканала QALVOY Вела Фидель. - Контент и программная политика показали хорошие результаты. Впереди много творческих идей и планов. Намечено сотрудничество с такими гигантами медиарынка, как Disney и Universal Pictures, на приобретение пакета анимации.

    Мы делаем все, чтобы дети смогли увидеть качественный лицензионный контент, переведенный на узбекский язык. Уделяем большое внимание адаптации зарубежного контента под интересы и потребности нашей аудитории.

    Кроме того, передачи теперь дублируют сами дети, и все персонажи говорят исключительно детскими голосами. А еще запланировано создание программ собственного производства. Главная наша цель - чтобы дети получали знания в нескучном формате.

    Весь контент телеканала ориентирован на стимулирование познавательной активности детей, развитие их интеллектуального и творческого потенциала путем предоставления информации в увлекательной и доступной форме. При его создании учтены современные технические решения в системе организации телевещания - передовой зарубежный опыт, цифровые и мультимедийные технологии.

    Философия проекта AQLVOY с самого начала заключалась в том, что, если ребенок не может пойти в детский сад, детский сад придет к нему. Первым этапом было создание мобильных детских садов, число которых дойдет в 2021-м до 98. Таким образом, AQLVOY уже стал излюбленным персонажем для всех детей Узбекистана.

    А началось все в 2019-м, когда впервые был представлен проект мобильных детских садов, созданных на базе автобусов Isuzu HC 40, которые уже курсируют по установленному маршруту во всех регио­нах. Длительность пребывания ребят в мобильных группах не превышает трех часов, а максимальная численность - 16 воспитанников в возрасте от трех до семи лет. Чтобы сделать занятия интересными, специалисты МДО разработали специальную программу для разновозрастных групп, а педагоги прошли соответствующую подготовку. Образова­тельно-воспитательный процесс проходит в две смены. Значительную часть занятий планируется проводить на открытом воздухе. Для этого в каждой точке маршрута оборудована стоянка с навесом, ограждениями, скамейками, горкой, качелями, игровым домиком и песочницей.

    Модульные и мобильные ДОО - быстрое и эффективное решение, в котором нуждается сфера дошкольного образования. Такие детские сады не зависят от инфраструктуры, поскольку обеспечены всем - санузлами, подачей горячей и холодной воды, кухней для разогрева готовой еды, кондиционерами, а в автобусах установлены солнечные батареи. Вместо строительства одной обычной ДОО можно установить семь модульных или запустить несколько автобусов, обес­печив таким образом дошкольным образованием детей в самых отдаленных регио­нах. К тому же монтаж модульной ДОО занимает всего два месяца, что намного быстрее строительства обычного здания. Кроме того, они вариативны: можно легко увеличить площадь за счет дополнительных блоков, а также разобрать и перевезти конструкцию на новое место.

    В проект мобильных ДОО включены несколько десятков локаций по респуб­лике. Немаловажно и то, что посещение таких детских садов бесплатное. А 1 июня, в Международный день защиты детей, МДО представило еще один подобный автобус, который будет доставлять детям знания на дом.

    - В последние годы государство уделяет особое внимание вопросам совершенствования системы непрерывного образования, формирования здоровой, гармонично развитой личности ребенка, повышения доступности и качества образовательных услуг, - отметила в ходе мероприятия Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева. - С первых дней на посту главы государства Президент уделяет особое внимание комплексному улучшению сферы дошкольного образования. Лидер Узбекистана подчеркивал, что важнейшим периодом жизни ребенка является дошкольный возраст, когда развивается умственная деятельность, формируются нравственно-эстетические представления и физические качества. Поэтому сегодня активно проводятся коренные реформы на всех этапах цепочки непрерывного образования. Большое внимание оказывается всестороннему развитию подрастающего поколения в духе любви к Родине.

    Глава нашего государства неоднократно отмечал, что оказываемое внимание воспитанию подрастающего поколения, вклад всех средств и сил в повышение качества получаемых молодежью знаний служат повышению уровня благосостояния народа и процветанию страны. Цель - создать равные условия для всех детей независимо от их возможностей. Поэтому доступ каждого ребенка к качественному воспитанию и образованию должен обес­печиваться непрерывно. Именно от этого зависит наше прогрессивное завтра.

    Евгения Юн.
    «Правда Востока».