Песчаные и пылевые бури участились из-за изменения климата

    Коричневый снег в горах Европы, удушливый воздух в значительной части Китая и огромный шлейф пыли, идущий из Сахары до самой Южной Америки. Это лишь несколько примеров песчаных и пыльных бурь прошлого года. Отчет об этих природных явлениях выпустила Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

    Распространенность и опасность песчаных и пыльных бурь, которые пронеслись над нами в прошлом году, их влияние на здоровье, окружающую среду и экономику и другие данные вошли в ежегодный бюллетень ВМО. Его авторы сообщают о том, что массивные шлейфы песка затмили небо и повлияли на качество воздуха во многих частях Африки, Азии, Америки и Европы, а также пронеслись на сотни миль над Атлантикой, передает Центр новостей ООН.

    Ежегодно в атмосферу попадает около 2 миллиардов тонн пыли. Во многом это естественный процесс, но значительная его часть является результатом плохого управления водными и земельными ресурсами. Ситуация значительно улучшилась благодаря Системе предупреждений ВМО о песчаных и пыльных бурях и их оценки, которая координирует международные исследования в этой сфере, однако полностью справиться с этой угрозой пока не удалось.

    «Песчаные и пыльные бури представляют собой очень серьезную опасность. Только за последние несколько месяцев мы наблюдали коричневый снег в горах Европы, удушливый воздух в значительной части Китая и огромный шлейф, идущий из Сахары до самой Южной Америки. Это лишь несколько примеров», - говорит Оксана Тарасова, руководитель Отдела исследований атмосферной среды ВМО.

    «К счастью, достижения в области спутниковых и наземных наблюдений, а также компьютерного моделирования значительно расширили наши возможности по выпуску ранних предупреждений. В настоящее время ВМО готовится к решению новых научных и оперативных задач в течение следующих пяти лет (2021-2025 гг.) для поддержки решений по предотвращению бедствий, смягчению их последствий и адаптации к ним. В некоторых частях мира увеличилось число явлений со значительными воздействиями, таких как песчаные и пыльные бури и лесные пожары, и прогнозируется их дальнейшее увеличение в результате изменения климата и деградации окружающей среды», - сообщила Тарасова.

    В целом, пространственное распределение глобальной приземной концентрации минеральной пыли в 2020 году было аналогично тому, что наблюдалось в 2019 году. По оценкам, самая высокая среднегодовая концентрация пыли на поверхности была обнаружена в некоторых районах Чада, в северных и центральных районах Африки. Высокие концентрации пыли наблюдались также в некоторых регионах Аравийского полуострова, Центральной Азии, Иранского нагорья и северо-западного Китая.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates