Питьевое водоснабжение: охватить как можно больше людей

    Зеленая планета 6 августа 2020 572

    В результате глобальных климатических изменений, увеличения численности населения и отраслей экономики, а также растущего спроса на воду, дефицит ресурсов увеличивается с каждым годом. Ученые мира, проводящие исследования в этой области, отмечают: вместе с нахождением новых источников живительной влаги необходимо рационально использовать уже имеющиеся водные источники, используя при этом современные энергосберегающие технологии.

    В республике наблюдается большой спрос на воду, особенно в отдаленных районах. Возникают проблемы со снабжением питьевой водой, которая необходима не только для орошения земельных площадей, но и повседневных нужд. В последние годы осуществляется последовательная работа по удовлетворению спроса населения на питьевую воду.

    Под председательством Президента страны 17 июля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам улучшения систем питьевого водоснабжения и канализации в регионах, ускорению подготовки к осенне-зимнему сезону. Обсуждение ряда вопросов имело критический характер.

    Беспрерывное обеспечение питьевой водой всех регионов - одна из актуальных задач, стоящих перед многими организациями, в частности, Министерством жилищно-коммунального обслуживания. Ведется работа в этом направлении.

    Так, на сегодня уровень обеспеченности населения Ташкентской области питьевой водой можно считать средним. При этом в 2019 году введены в эксплуатацию 84 объекта, на строительство и реконструкцию которых из централизованных средств было выделено 447,2 млрд сумов. Благодаря реализации этих проектов улучшено водоснабжение 241 тысячи жителей.

    Современные технологии экономят время и средства

    Проводится работа по внедрению современных энергосберегающих технологий в инфраструктуру питьевого водоснабжения городов и районов области.

    - В процессе строительства и реконструкции, проведенных в 2019 году в Алмалыке, Ангрене, Чирчике, Ахангаране, Бекабаде, Янгиюле и других регионах, за счет модернизации и внедрения современных энерго­сберегающих технологий на 15-18 процентов снизились затраты электроэнергии, - рассказывает главный инженер ООО «Тошкент сув таъминоти» Сайфиддин Сирожиддинов. - Это значит, что за один год сэкономлено свыше 8 миллиардов сумов. Только в водных сооружениях и насосных станциях, принадлежащих Алмалыкскому городскому отделению ООО «Тошкент сув таъминоти», поэтапно монтируются 70 современных энергосберегающих насосов, приобретенных за 1878,7 тысячи евро на основе технического кредита сроком на пять лет. Со временем намечается внедрение более продвинутых технологий в сферу. Для этого планируется расширить круг совместных проектов и заключить выгодные инвес­тиционные соглашения.

    Также предприятием разработан план по улучшению сетей питьевого и сточного водоснабжения, согласно чему определены строительство и реконструкция этих систем на 161,6 млрд сумов в 2020 году. В настоящее время ведутся строительно-­монтажные работы на 18 объектах.

    Международное сотрудничество и инвестиционные проекты

    По улучшению водоснабжения в регионе реализуются крупные проекты при участии международных финансовых институтов. Среди них - проект «Реконструкция и строительство систем водоснабжения и канализации городов и районов Ташкентской области», запущенный совместно с Азиатским банком развития. Общая его стоимость на 2017-2021 годы - 143,8 млн долларов. Из этого доля кредитных средств международного финансового учреждения составляет 120,9 миллиона.

    На основе тендера, проведенного в соответствии с правилами Азиатского банка развития, отобраны подрядные организации, осуществляющие строительно-монтажные работы. В настоящее время реализуется первый этап проекта «Реконструкция и строительство систем водоснабжения и канализации городов и районов Ташкентской области». Ожидается улучшение снабжения питьевой водой более 265 тысяч жителей, проживающих в 58 селах и проектных районах (Кибрайский, Зангиатинский и Ташкентский) столичной области.

    - Сегодня по водоснабжению населения создается ряд удобств. Однако омрачает тот факт, что некоторые граждане используют воду нерационально: до сих пор не установлены счетчики, - рассказывает главный специалист информационной службы Министерства жилищно-коммунального обслуживания Зулхумор Уралова. - В Ташкентской области насчитывается 314 669 точек водопотреб­ления, из которых у 216 655 (68,9 процента) установлены счетчики. Эти устройства служат на благо самих же граждан, поскольку видно, сколько воды потребили и за что придется платить.

    В то время как наблюдается нехватка пресной воды в мировом масштабе и это стало глобальной проблемой, мы должны беречь каждую каплю. К тому же данный ресурс в нашей стране считается самым дешевым среди других. Пренебрежительное отношение к источнику жизни приведет к регрессии для будущих поколений. Мы не можем допус­тить этого. Если каждый человек осознает ответственность, установит счетчик и вовремя будет оплачивать расход воды, то этими элементарными действиями внесет ощутимый вклад в процветание Родины.

    Работа по снабжению регионов питьевой водой и дальше будет активно продолжаться. Разработаны перспективные планы по развитию инфраструктуры питьевых и сточных вод в регионе. В частности, внесены предложения по реализации проектов строительства 56 сетей питьевого водоснабжения и 13 сетей водоотведения (протягивание сетей в 1019,5 км - для питьевой и 26,1 км - для сточных вод) в течение 2021-2023 годов. Планируется построить 130 объектов питьевого водоснабжения и 25 объектов сточных вод.

    Ирода Тошматова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates