Площадка для самореализации молодежи

    Если опереться на такой немаловажный документ, как Концепция развития государственной молодежной политики в Узбекистане до 2025 года, то можно утверждать, что государство принимает комплекс мер, чтобы повысить потенциал молодежи. Кроме того, предоставляет широкую площадку для самореализации подрастающего поколения в таких ключевых сферах, как образование и обучение, профессиональные и экономические возможности, семья и гражданская активность.

    Как подчеркивает глава государства, любая задача, касающаяся будущего молодежи, имеет первостепенное значение. Поэтому работа с наиболее многочисленной категорией населения страны должна стать главной для всех - от Президента до председателя махалли.

    Инициативу о необходимости создания вертикальной системы и новых механизмов управления работы с молодежью, решения проблем юношей и девушек непосредственно в махаллях руководитель страны продвигал в рамках молодежных форумов, предвыборных встреч.

    В условиях генерального курса - доведения реформ до каждой махалли - постановление Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы работы с молодежью в махаллях» от 19 января 2022 года обозначило новые подходы в сфере молодежной политики, повышения социальной активности молодых людей, стимулирования их талантов, способностей и инициатив, оказания содействия в обретении своего места в обществе и не только.

    Возлагая на лидеров молодежи большие надежды в улучшении жизни населения, развитии предпринимательства, обучении и трудоустройстве, ресурс молодежного участия в развитии территорий определили ключевой точкой роста органов самоуправления граждан. Реформаторам махаллей предоставили права, полномочия, средства, возможности. В целях поддержки деятельности лидеров молодежи внедрили электронный механизм оценки ключевых показателей эффективности (KPI).

    Гражданское участие молодежи базируется на понимании того, что молодой человек именно на местном, региональном уровнях, ежедневно сталкиваясь с жизненными вопросами, находит лучшие решения, предоставляет поле для позитивной мотивации, необходимых знаний и квалификации в сфере предпринимательства.

    Лидерам молодежи в махаллях поручили регулярно проводить общественные мероприятия, интеллектуальные конкурсы и спортивные соревнования в шести направлениях. Также на основе их рекомендаций юноши и девушки могут получать помощь по тринадцати видам, включая кредиты и субсидии. Сегодня лидер молодежи махалли должен уметь изучать не только проблемы и предложения молодых людей, но и их интересы, мечты, указывать правильный путь и во всем быть примером.

    В Навоийской области лидеры молодежи развернули свою деятельность в 330 сходах граждан махалли. Для них выделили отдельные и общие помещения, которые оснастили мебелью, компьютерами с подключением к интернету.

    Сосредоточившись на работе с молодыми жителями и организуя мероприятия с учетом интересов юношей и девушек, молодежные лидеры начали создавать территории возможностей для реализации местной молодежью своих зап­росов.

    Согласно вышеуказанному постановлению Президента, организация эффективной работы лидеров молодежи, нацеленная на повышение социальной активности подрастающего поколения, основана на формировании «Баланса молодежи», размещении необходимой информации на электронных платформах «Ёшлар дафтари» и «Ёшлар портали».

    В феврале-марте текущего года во всех СГМ Навоийской области провели подомовой обход. По итогам сформировали «Баланс молодежи», на основе которого разработали «Ёшлар дастурлари» по содержательной организации свободного времени 356 929 молодых людей в возрасте от семи до 30 лет и «молодежную тетрадь» (включает 29 755 человек) - для системного решения их проблем в разрезе махаллей и оценки состояния проводимой в этом направлении работы, а также создания молодежной инфраструктуры.

    Лидер молодежи махалли «Зарафшон» Хатырчинского района Навоийской области Тимур Хамроев рассказывает, что свою деятельность начал с формирования «Баланса молодежи» для организации содержательного свободного времени юношей и девушек, обеспечения реализации пяти важных инициатив Президента. В его нынешней деятельности многие вопросы решаются благодаря прежнему месту работы в качестве лидера молодежи в общеобразовательной школе. Так, в одной из классных комнат учебного заведения при содействии детской школы творчества «Баркамол авлод» Хатырчинского района организовал бесплатный кружок кройки и шитья. В целях приобщения подрастающего поколения к чтению - небольшую библиотеку при поддержке информационно-ресурсного центра района в своей махалле.

    В начале нынешней весны Т. Хамроев провел массовое оздоровительное мероприятие «5000 шагов для здоровья» и фестиваль молодежи, который планирует продолжить этим летом в рамках пяти важных инициатив Президента в связи с Днем молодежи Узбекистана. В формате общенационального проекта «Яшил макон» при участии юношей и девушек махалли «Зарафшон» на свободном пришкольном земельном участке организовал хозяйство по выращиванию саженцев. Основам земледелия местную молодежь обучает Эшмамат Хушвактов.

    За прошедший период этого года 9848 временно безработных молодых людей области включены в «молодежную тетрадь» с целью обеспечения их занятостью, поддержки предпринимательских инициатив и улучшения социального положения. В результате практической работы, проводимой лидерами молодежи совместно с районными (городскими) отделами Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан, секторами, 5398 молодых людей получили соответствующую социальную помощь и были выведены из списка нуждающихся.

    В частности, совместно с помощниками хокимов по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махалле содействовали трудоустройству 136 человек, 135 - обучили профессиям, 299 - дали рекомендации на выделение кредитов, а также организовали в сходах граждан области 694 мероприятия «Молодой предприниматель махалли» с участием около тринадцати тысяч молодых людей.

    Учитывая приоритетное значение обеспечения молодежи земельными участками для ведения сельского хозяйства, с начала текущего года свыше пяти тысяч человек получили свободные наделы. Более 200 юношей и девушек из «молодежной тетради» - субсидии на покупку инструментов, оплату аренды жилья.

    Социально-экономическая помощь оказана для оплаты конт­рактов за обучение в высших и профессиональных образовательных учреждениях (799 человек). Стоит отметить, что в вопросах реализации предпринимательских инициатив юношей и девушек и предоставления им кредитов, субсидий и иных мер поддержки лидеры молодежи также взаимодействуют с помощниками хокимов.

    Как отмечают в Агентстве по делам молодежи Навоийской области, учитывая предоставленные лидерам молодежи в махаллях полномочия по выдаче рекомендаций для оказания тринадцати видов помощи, поступило 2699 обращений (по состоянию на 7 мая). После тщательного изучения каждого заявления 1738 из них (64 процента) предоставлены соответствующие рекомендации. Цель - поддержать молодежь, оказавшуюся в трудном финансовом положении, компенсировать арендную плату за жилье молодым семьям, нуждающимся в социальной защите, покрыть до 50 процентов суммы платного контракта талантливой молодежи, также нуждающейся в поддержке, обучающейся в профессиональных и высших учебных заведениях страны, приобрести оборудование и орудия труда.

    Глава государства поставил перед лидерами молодежи задачу осуществлять в закрепленных за ними махаллях широкую духовно-просветительскую и воспитательную деятельность по шести основным направлениям. Данную работу рассматривают в качестве логического продолжения участия молодежи в реализации пяти важных инициатив Президента, ставших общенациональным движением.

    Как указывают в Агентстве по делам молодежи области, в каждой махалле организуются показательные мероприятия и творческие проекты по шести направлениям. Это «Пять инициатив - в действии», «Пять инициатив - пять возможностей», «Мое искусство - моя гордость», «Пой, молодость!», конкурсы и соревнования под девизом «Люби спорт, живи со спортом!», «Национальный спорт - национальная гордость» и другие.

    По состоянию на 13 мая организовали 6879 мероприятий в направлении культуры и искусства, спорта, информационных технологий, книгочтения, военно-патриотического воспитания. В данных проектах участвовали 205 463 юноши и девушки. Вместе с тем укреплена материально-техническая база 250 школьных спортивных залов, 368 библиотек, компьютерных классов. В частности, для этих целей приобрели 7556 компьютеров, 350 единиц инвентаря, 1,1 тысячи книг.

    Работа в этом направлении продолжается, отмечают в Агентстве по делам молодежи Навоийской области. Предусматривается проведение в каждой из 330 махаллей региона интеллектуальной игры «Заковат». За махаллями закрепили 368 тренеров 11 спортивных школ области и 330 учителей физкультуры общеобразовательных учреждений. В распоряжение лидеров молодежи в махаллях передали 417 площадок street workout, 115 - street ball и 387 спортивных сооружений.

    В рамках проекта «Одному ветерану - десять молодых подопечных» 6555 молодых людей, склонных к правонарушениям, закрепили за 798 ветеранами.

    В условиях решающего этапа перехода к самоорганизации и участию граждан в управлении социальной, политической и экономической жизнью вовлечение молодежи - строителей будущего - в многообразную жизнь общества рассматривается в качестве приоритета государственной политики.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates