Главное бизнес-оружие брокеров - компьютер. Для них важны и объем, и цена продукции, предлагаемой на внутреннем и внешнем рынке. Суть их деятельности - работать с таблицами, которые появляются на мониторе компьютера, анализировать расценки и на этой основе выбирать товары для клиентов. Брокер стремится купить необходимый объем товаров по самой низкой цене.
Тулкин Турдикулов работает в этом сегменте финансовых и коммерческих сделок восемнадцать лет.
- В последние годы торговля на бирже осуществляется по упрощенной схеме, так как системы обслуживания клиентов стали более современными, - рассказывает брокер. - Мои иностранные клиенты в основном из ОАЭ, Пакистана, Индии. Их больше интересует продукция химической промышленности. Даже пять или шесть лет назад потребовалось бы много времени на их регистрацию. Сегодня на это уйдет максимум один-два дня.
Спрос и предложение, чистая конкуренция, котировки, современные информационные технологии - сущность бирж. По такому же принципу работает УзРТСБ. Ее торговый оборот за последние три года удвоился, достигнув 90 трлн сумов, а количество реализуемых товаров увеличилось в три раза.
До недавнего времени биржа насчитывала 13 региональных филиалов, свыше тысячи брокерских контор, более 300 местных и 20 зарубежных торговых площадок в нашей стране, обслуживала клиентов не менее трех тысяч трейдеров.
- Активность биржи растет, - говорит председатель правления Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи Зиёвиддин Бадриддинов. - В соответствии с постановлением Президента «О дополнительных мерах по внедрению рыночного принципа при выращивании и реализации зерна» от 28 мая 2022-го определено, что мучные изделия выставлены на открытые биржевые торги с 1 июня текущего года, а зерно - с 1 июля.
Более 20 тысяч фермеров прошли обучение, чтобы наладить эффективную продажу пшеницы в районах через биржу. Их хозяйства зарегистрированы на бирже в упрощенном порядке посредством электронной цифровой подписи и прикреплены к брокерским конторам. По направлению биржевой торговли прошли обучение около 200 работников Торгово-промышленной палаты Узбекистана и более 1500 сотрудников центров по ведению бухгалтерского учета и отчетности в фермерских хозяйствах при районных советах фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана.
Электронная инфраструктура УзРТСБ предоставляет полный спектр современных услуг как фермерским хозяйствам и кластерам, так и субъектам хозяйствования, которые активно участвуют в ее торгах. Выставляя пшеницу на биржу, фермеры не вносят залоговые средства, к тому же освобождены от комиссионных выплат.
При продаже товаров широко используется расчетно-клиринговая услуга биржи. В этом случае гарантируется своевременное и полное поступление платежей фермеру.
В постановлении определяются основные направления либерализации зернового рынка. В частности, 500 тысяч тонн пшеницы будут реализованы фермерами по рыночным ценам через открытые биржевые торги.
Как отмечает заместитель министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Шухрат Мирзаев, либерализация зернового рынка предоставляет фермерам широкие возможности. Согласно новой системе, в среднем по 2,5 тысячи тонн с каждого гектара орошаемых площадей будут выставлены на торги через биржу, а остальная часть - реализована фермерами и кластерами по свободной рыночной стоимости. Ежегодно на основе мировых рыночных, биржевых цен на зерно разрабатывается рекомендованная. Установленная сейчас - три миллиона сумов - не окончательная, может измениться. Главное, фермеры постепенно войдут в свободную торговлю.
Сегодня в регионах продолжается уборка зерновых. В этом году в стране ожидается сбор 7,8 млн тонн пшеницы с 1 млн 32 тысяч гектаров. Этот показатель на 1,1 млн т больше, чем в прошлом году. Значит, многие фермеры получат хороший доход от урожая. Кроме того, если раньше они работали с 43 зерновыми предприятиями, то за последние три года свои услуги в сфере переработки пшеницы им предлагают более 160 субъектов частного сектора.
Известно, что в условиях пандемии коронавируса с 16 апреля 2020 года был установлен временный порядок поставки мучных изделий на основании прямых договоров без проведения биржевых торгов. Однако из-за непрозрачности системы, несмотря на то, что в мае текущего года мешок муки рекомендовалось продавать в пределах 140-145 тысяч сумов, данный продукт продавался в разных регионах страны в среднем по 270-290 тысяч.
С 1 июня текущего года на предприятиях АК «Уздонмахсулот» начали выставлять на продажу мучные изделия 1-го сорта. В отличие от предыдущей системы торги на биржах проводятся на основе прозрачности и рыночных принципов.
- За прошедший период биржевые торги показали, что на рынке муки сложилась стабильная ситуация, - говорит руководитель пресс-службы Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи Хикматулло Тиллабоев. - Цена на этот продукт на бирже снизилась с 4 млн 668,9 тысячи сумов до 4 млн 278,5 тысячи за тонну, то есть на 8,4 процента. В последние торговые дни котировки муки на бирже выросли всего на 1,2 процента по сравнению с ее начальной ценой (4 млн 224,9 тысячи сумов). Таким образом, мука продается на бирже практически по стартовой стоимости.
Тот факт, что предложение на рынке сохраняется на высоком уровне, положительно влияет на снижение цены. В соответствии с утвержденным графиком всего в июне текущего года на биржевые торги должно было выставлено 192 тысячи тонн мучных изделий. За прошедший период 44 предприятиями в составе АК «Уздонмахсулот» выставлено на биржевые торги 175,7 тысячи тонн мучных изделий, из них закуплено 146,7 тысячи т, или 83,5 процента. Объем нереализованной муки составил 29 тысяч тонн. Этот резерв будет повторно продан как дополнительный объем, чтобы стабилизировать цены в периоды повышенного спроса.
- Мы также активно участвуем в торгах, - продолжает брокер Тулкин Турдикулов. - Высокий спрос на муку вначале привел к небольшому росту цены. Но увеличение ее объемов и макаронных изделий снова понизило стоимость. Торговые процессы проходят прозрачно. Ранее мы обслуживали 55 хлебопекарных предприятий Ташкента, позже их количество увеличилось до 81. Это хорошо. Главное, мучных изделий на рынке достаточно, а их цена понижается.
С 1 июля зерновые продукты выставляются на биржу. Основные наши клиенты - фермерские хозяйства и кластеры Ташкентской области. И хорошо известно, с каким нетерпением они ждали этого дня. Таким образом, используются все возможности, созданные для прозрачной, объективной и квалифицированной услуги, закладывается основа исторического процесса.
В целях обеспечения прозрачности продаж на официальном сайте, в социальных сетях и средствах массовой информации регулярно объявляется объем ежедневных продаж мучных изделий и цена на них. Что касается зерна, то для такой работы созданы все условия. Словом, начинается новая эра свободных рыночных отношений в истории зерноводства страны.
Абдурауф Коржовов.
Экономический обозреватель.