По инициативе «Агробанка» впервые в Узбекистане открыты школы фермеров

    Агросектор 2 июня 2021 677

    В столичном отеле «Хилтон» состоялась презентация проекта «Школа фермеров», организованного впервые в Узбекистане по инициативе АКБ «Агробанк».

    В мероприятии приняли участие члены Сената Олий Мажлиса, руководящие работники АКБ «Агробанк», Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан, Ташкентского государственного аграрного университета, Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий, а также специалисты сельскохозяйственной отрасли, ученые, фермеры, предприниматели и представители СМИ.

    В презентации принял участие председатель Комитета Сената по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии Б. Таджиев, который остановился на преимуществах учебных курсов. В частности, отмечалось, что на курсах есть возможность получить знания от высококвалифицированных преподавателей с международным опытом работы в данной сфере, сочетать теоретические и практические занятия, расширить сеть бизнес-партнеров, в мастер-классах примут участие ведущие предприниматели и все это предоставляется на бесплатной основе.

    Как было отмечено, целью данного проекта являются открытие новых направлений бизнеса в сельском хозяйстве, подготовка образованных и квалифицированных молодых фермеров, и повышение их предпринимательских навыков в сфере сельского хозяйства, обучение молодежи использованию самых современных технологий в производстве сельскохозяйственной продукции.

    Проект предусматривает обучения молодежи на двухмесячных (краткосрочных) курсах с привлечением высших образовательных учреждений страны в сельскохозяйственном направлении, в том числе Ташкентского государственного аграрного университета и его филиалов, а также Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий, Самаркандского института ветеринарии и животноводства, ряда научно-исследовательских институтов, крупных производителей, кластеров, дехкан и фермеров с многолетним опытом работы в регионах.

    Школа фермеров организована в пяти регионах нашей республики, в том числе в Ташкенте, Андижане, Самарканде, Термезе и Нукусе, 150 слушателей, успешно прошедших испытания, приступят к обучению с 31 мая текущего года, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    Практические занятия проводятся на опытных участках и в крупных сельскохозяйственных предприятиях.

    Все слушатели получат сертификат об окончании курса обучения, а слушатели, успешно защитившие бизнес-планы, - дополнительный кредитный сертификат.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates