По инициативе Председателя Сената Олий Мажлиса налажены тесные отношения между женщинами-депутатами и женщинами-лидерами региона

    21 сентября 2021 года в рамках официального визита делегации нашей страны во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой в Кыргызскую Республику состоялась встреча с Торага Жокоргу Кенеша Кыргызской Республики Талантом Мамытовым.

    В ходе встречи обсуждены вопросы развития политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами. Состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах двусторонних отношений в контексте развития межпарламентских связей, а также сотрудничества между регионами и столицами двух стран.

    Узбекская сторона информировала о результатах преобразований в Узбекистане, позиции по ключевым вопросам развития двустороннего взаимодействия.

    Как отметила Председатель Сената Олий Мажлиса Т. Нарбаева, открытые и доверительные отношения между главами наших государств составляют прочный фундамент устойчиво позитивной динамики нашего сотрудничества по всем направлениям. Одним из наглядных примеров активизации двусторнних связей может служить то, что за последние 4 года взаимная торговля выросла более чем в пять раз и в прошлом году превысила 900 млн долларов.

    Кроме того, внимание уделено взаимодействию в вопросах обеспечения гендерного равенства, продвижению совместных инициатив, взаимной поддержки в рамках международных парламентских структур и международных организаций.

    Торага Жокоргу Кенеша Кыргызской Республики Т. Мамытов высоко оценил проводимые в Узбекистане социально-экономические и общественно-политические преобразования, усилия Руководства Узбекистана по укреплению взаимного доверия между странами.

    Он отметил, что сотрудничество с Узбекистаном является одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана. По его словам, визит Т. Нарбаевой в Кыргызстан станет хорошим толчком для дальнейшего развития отношений, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    Говоря о межпарламентском сотрудничестве, Т. Мамытов подчеркнул, что взаимодействие между парламентами продолжает носить плодотворный характер. В частности, по инициативе Председателя Сената Олий Мажлиса Т. Нарбаевой налажены тесные отношения между женщинами-депутатами и женщинами-лидерами региона.

    Председатель Сената Олий Мажлиса и Торага Жогорку Кенеша договорились, что предпримут исчерпывающие меры по реализации всех договоренностей, которые были достигнуты в ходе переговоров Президентов Узбекистана и Кыргызстана.

    Стороны выразили заинтересованность в обмене опытом в осуществлении парламентского контроля, наладить обмен опытом в сфере законотворческой деятельности, активном продвижении парламентской дипломатии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates