баннер
15 мар. 2025 г.
11:07

    По инициативе Сената усиливается законодательство о безопасности дорожного движения

    Страна в фокусе 14 марта 2025 253

    На заседании рабочей группы Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности представители соответствующих министерств и ведомств рассмотрели предложения по внесению изменений и дополнений в статью 266 Уголовного кодекса (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств).

    В соответствии с Конституцией Республики Узбекистан Сенат Олий Мажлиса обладает правом законодательной инициативы. В рамках данной инициативы верхняя палата парламента уделяет особое внимание совершенствованию правовых норм, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

    Хотя деяние, предусмотренное статьей 266 Уголовного кодекса, признается преступлением, совершенным по неосторожности, в последнее время такие деяния совершаются участниками дорожного движения, которые ранее были лишены права управления транспортным средством за открытое пренебрежение правами пешеходов, велосипедистов, нарушение правил дорожного движения или совершение дорожно-транспортного происшествия, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических средств, их аналогов, психотропных или других веществ, влияющих на интеллектуально-волевую деятельность.

    В частности, в период с 2020 по 2024 год произошло около 600 дорожно-транспортных происшествий из-за нетрезвых водителей, а только в 2024 году было зарегистрировано 405 ДТП с участием лиц, лишенных права управления транспортным средством.

    Такие случаи вызывают обоснованные возражения населения, и наши граждане через социальную сеть подчеркивают необходимость дальнейшего ужесточения действующего законодательства.

    Поэтому Комитетом Сената по вопросам обороны и безопасности на основе мнений, полученных от ответственных министерств и ведомств, разработаны предложения по ужесточению наказания с учетом тяжести преступления в отношении водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения, путем внесения поправок и дополнений в статью 266 Уголовного кодекса.

    На заседании рассмотрены предложения рабочей группы, которые были сформированы на основе предложений, представленных Генеральной прокуратурой, министерствами юстиции и внутренних дел, а также Академией МВД.

    Рассмотрен вопрос формирования рабочей группы в составе представителей министерств и ведомств, ответственных за подготовку соответствующего законопроекта, предусматривающего применение более жестких мер наказания при совершении правонарушения, установленного вышеуказанной статьей Уголовного кодекса лицом, лишенным права управления транспортным средством или лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических средств, их аналогов, психотропных или других веществ, влияющих на интеллектуально-волевую деятельность.

    В завершение заседания члены рабочей группы совместно с представителями соответствующих министерств и ведомств отметили важность продолжения работы по совершенствованию законодательных предложений и усилению законодательных норм в данной сфере.

    No date selected
    март 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates
    Мы в Телеграм
    Text to speech