По инициативе Узбекистана создана Группа друзей по правам молодежи

    Поколение Next 2 апреля 2021 226

    Посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке приняла участие в презентации созданной по инициативе Узбекистана Группе друзей по правам молодежи. В рамках этого международного проекта планируется продвижение прав молодых жителей планеты и расширение их возможностей.

    В мире сегодня живет почти 2 миллиарда молодых людей - это самое многочисленное поколение в истории человечества. В некоторых странах мира молодежь составляет до 70 процентов населения.

    Вместе с тем, по данным ООН, опубликованным еще до нынешнего кризиса, каждый пятый представитель молодежи в мире не учится, не получает профессиональную подготовку и не имеет работы. Каждый четвертый проживает в условиях конфликта, а 12 млн девочек ежегодно рожают детей, сами не достигнув совершеннолетия.

    Пандемия еще более усугубила ситуацию: по меньшей мере треть школьников была лишена возможности получать образование, около полумиллиарда учащихся не посещали школы, а 11 миллионов девочек могут вообще больше не вернуться за парты. Целому поколению грозит катастрофа, предупредил в одном из своих недавних выступлений Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. При этом экстремистские группы активизировались в социальных сетях, распространяют ненависть и призывают молодежь вступать в их ряды.

    Основная задача Группы друзей по правам молодежи - поддержка инициатив в сфере молодежной политики и поощрение усилий по разработке международного правового документа по правам молодежи. Напомним, что в ходе общих дебатов 72-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил принять Конвенцию о правах молодежи. Инициатива, как сообщают из Узбекистана, получила поддержку со стороны международного сообщества. На сегодняшний день к Группе присоединились десятки стран, включая Азербайджан, Казахстан, Кыргызскую Республику, Таджикистан, Туркменистан и Турцию.

    «Несмотря на возрастающую роль молодого поколения в общественной жизни, их участие часто ограничивается консультациями, а не непосредственным влиянием на решения и процессы, которые имеют значение для их будущего», - подчеркнул в своем выступлении Постоянный представитель Узбекистана при ООН Бахтиер Ибрагимов.

    По его словам, молодежь особенно страдает от насилия: более половины всех жертв убийств в мире моложе 30 лет, более 400 миллионов молодых людей проживают в условиях вооруженного конфликта, около 27 миллионов - международные мигранты, сообщают «Новости ООН».

    Посол выразил надежду на то, что Группа друзей сыграет важную роль в активизации диалога о молодежи, продвижении дискуссий о важности международно-правового документа по правам молодежи и, «в конечном итоге, трансформируется в Рабочую группу для разработки проекта конвенции». Он призвал и другие страны присоединиться к Группе.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates