По итогам встречи глав правительств Узбекистана и России в Самарканде подписано свыше 10 двусторонних документов

    2 декабря текущего года заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев принял участие в 3-ем заседание совместной комиссии на уровне глав правительств Республики Узбекистан и Российской Федерации, состоявшемся в Самарканде.

    На встрече, прошедшей под председательством Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова и Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, обсуждены текущее состояние и перспективы стратегического партнерства и взаимного сотрудничества между нашими странами.

    Было отмечено, что 15 сентября Президенты Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин подписали Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. Перед правительствами поставлена ​​задача всесторонне развивать практическое сотрудничество в разных сферах.

    На встрече согласованы планы по обеспечению реализации перспективных инвестиционных проектов и торговых соглашений, углублению культурно-гуманитарного сотрудничества.

    За последние пять лет в Узбекистане количество предприятий с участием российских инвестиций увеличилось в три раза и достигло почти трех тысяч. Только в этом году создано 700 таких предприятий. В России действуют около тысячи предприятий с участием узбекского капитала.

    Между нашими странами развивается промышленная кооперация в сферах сельского хозяйства, текстильной и продовольственной промышленности, фармацевтики, электротехники и машиностроения.

    Стороны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества в сфере транспорта и транзита. С удовлетворением было отмечено, что в текущем году объем грузоперевозок увеличился на 21 процент, а объемы транзитных грузоперевозок выросли на 25 процентов. При этом подчеркнута необходимость продолжения сотрудничества по формированию надежных транспортно-логистических цепочек при транзитных грузоперевозках через регионы.

    Сотрудничество в сфере образования, науки и культуры также является одним из важных направлений двусторонних отношений. В Узбекистане действуют 14 филиалов российских вузов.

    По итогам встречи было подписано более десяти документов, направленных на дальнейшее развитие взаимного сотрудничества, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates