По состоянию на 1 ноября не выполнено семь задач, обозначенных в Госпрограмме, и 104 задачи в региональных программах

    Страна в фокусе 30 ноября 2022 352

    Для оценки уровня исполнения задач, поставленных в Стратегии развития и Государственной программе при Общенациональном движении «Юксалиш» создана Общественная группа независимого мониторинга и оценки из числа представителей институтов гражданского общества. В ее состав входят представители негосударственных некоммерческих организаций, медиа, экспертного сообщества, бизнеса и других сфер. Группа будет готовить ежегодные альтернативные отчеты.

    29 ноября состоялось общественное обсуждение альтернативного отчета об исполнении Государственной программы по реализации Стратегии развития в Год обеспечения интересов человека и развития махалли по итогам 10 месяцев.

    Отмечалось, что Госпрограмма текущего года включает в себя 398 пунктов, в ней определены конкретные сроки выполнения 671 задачи. По состоянию на 1 ноября 2022 года планировалось выполнение 396 задача по 238 пунктам Госпрограммы.

    За отчетный период выполнено 266 задач. В тоже время есть и невыполненные пункты. 7 задач, обозначенных в Госпрограмме, не выполнены в установленные сроки, а сроки исполнения еще 18 задач продлены. Проекты документов по 105 задачам Госпрограммы разработаны ответственными министерствами и ведомствами и переданы в соответствующие ведомства на рассмотрение или для принятия, но они так и находятся на рассмотрении.

    В частности, в соответствии с пунктом 77 не приняты постановления Кабинета Министров, направленные на запуск 16 инвестиционных проектов на 1,6 млрд долларов в АО «Навоийский ГМК» в рамках программы увеличения производства драгоценных металлов до 2026 года (срок исполнения - 1 октября 2022 года, ответственный орган - Министерство экономического развития и сокращения бедности).

    Согласно пункту 240, предусматривалось создание 31 семейной поликлиники с учетом имеющихся потребностей регионов и предложений населения, на сегодня в эксплуатацию введено 26 поликлиник (срок - октябрь 2022 года, ответственный орган - Министерство здравоохранения).

    Не осуществлена установка в порядке эксперимента автоматической станции отбора проб и анализа источников загрязнения АО «ТЭС «Янги Ангрен», которая предусматривалась пунктом 286 Госрпограммы (срок выполнения - сентябрь 2022 года, ответственный орган - Госкомэкологии).

    Не завершена установка индивидуально маркированных 13 тысяч контейнеров пяти видов в регионах для создания системы сортировки бытовых отходов, согласно пункту 292 (срок - октябрь 2022 года, ответственный орган - Госкомэкологии).

    Как отмечалось в ходе обсуждения, в Стратегии развития предусмотривалось внедрение нового порядка комплексного социально-экономического развития регионов. Однако анализ представленных данных показывает, что реализация региональных программ поставлена ​​на самотек. Так, установлено, что в местные кенгаши народных депутатов должны ежеквартально предоставляться отчеты, однако отчеты отвественных лиц и ведомств не заслушивались. Представленные отчеты носят номинальный характер и не дают возможности делать выводы о текущей ситуации.

    По состоянию на 1 ноября 2022 года не выполнены 104 задачи по региональным программам. В результате важные реформы, влияющие на социально-экономическую жизнь населения, не осуществляются должным образом.

    К примеру, в Андижанской области в текущем году предусматривалось выделение субсидии по 30 миллионов сумов 277 молодым людям с инвалидностью на открытие собственного дела и налаживание предпринимательства. На сегодня пока ни один из них не получил субсидию.

    Четыре микрорайона в Зарбдарском, Бахмальском и Форишском районах Джизакской области не охвачены общественным транспортом.

    В Наманганской области не построено 2 общежития на 800 мест для студентов Наманганского государственного университета и Наманганского инженерно-технологического института на основе государственно-частного партнерства.

    В Навоийской области в 2022 году планировалось внедрить водосберегающие технологии на площади 16,4 тысячи га, но на практике технологией капельного орошения оборудовано только 1,5 тысячи га, или 15% запланированной площади.

    В целях обеспечения качественного обслуживания общественного транспорта в Кашкадарьинской области планируется закупить 74 новых автобуса и 46 микроавтобусов, запустить 10 новых автобусных маршрутов в труднодоступных для транспорта районах, реконструировать автовокзалы в Дехканабадском и Шахрисабзском районах. Однако за время изучения выявлено, что всего в регион было доставлено только 23 новых микроавтобуса, на автовокзале Шахрисабзского района выполнено только 90 процентов работ по реконструкции.

    В Самаркандской области в 2022 году запланирована реконструкция 20 государственных дошкольных образовательных организаций за счет средств республиканского бюджета, строительство 13 новых зданий и капитальный ремонт одного здания за счет средств местного бюджета. Мониторинг показал, что на практике завершены работы на 7 объектах, на сданных в эксплуатацию объектах выявлены проблемы с электричеством, системой отопления и укладкой напольных покрытий.

    В мероприятии в отличие от предыдущих обсуждений по предложению членов Общественной группы по независимому мониторингу и оценки приняли участие представители министерств и ведомств, ответственных за невыполненные пункты Госпрограммы, и отчитались перед общественностью.

    По итогам обсуждения отмечалась важность установления эффективного общественного контроля за исполнением Государственной программы и своевременной реализацией реформ на местах силами независимой общественной группы по мониторингу и оценке. Также было отмечено, что в связи с этим будут разработаны необходимые предложения и рекомендации.

    Пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш».