По заказу «Узбеккино» будет снят фильм о снайпере Зебо Ганиевой

    Об этом сообщила информационная служба национального агентства «Узбеккино» на своем Телеграмм-канале.

    Если заказчиком выступает НА «Узбеккино», то в роли исполнителя заказа выступит киностудия "Cinema of Central Asia“, художественный фильм будет называться «Узбечка» ("Ўзбек қизи").

    Фильм расскажет о мужестве и переживаниях узбекской девушки-снайпера во время Второй мировой войны. Также в фильме будет освещена мобилизация женщин на фронт.

    Планируется, что съемки пройдут в Ташкентской области и в Республике Беларусь.

    В агентстве сообщили, что в настоящее время идет подготовка к кастингу, также творческая группа отбирает места для съемок.

    Из Википедии можно добавить, что по одним данным Зиба Ганиева (так написано в Интернете) родилась в азербайджанском городе Шемаха, по проекту «Подвиг народа» в казахстанском городе Шымкенте, но согласно данным Азербайджанской советской энциклопедии в городе Гулистане, в Узбекистане.

    Отец девушки был азербайджанцем, а мама узбечкой. В 1937 году, когда девушке исполнилось 14 лет, мама была репрессирована, а отец, Паша Ганиев был вынужден отречься от дочери, чтобы спасти от репрессий.

    В том же году Зебо Ганиева поступает на хореографическое отделение Узбекской филармонии в Ташкенте, в 1940 году переезжает в Москву, где поступает на актерский факультет ГИТИС.

    В 1941 году она добровольно с первых дней войны уходит на фронт, Зебо участвовала в историческом военном параде 7 ноября 1941 года на Красной площади.

    По ее словам, за войну уничтожила 129 фашистов, награждена орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалью «За оборону Москвы». В 1945 году Зебо Ганиева сыграла образ персидской шахини в фильме Наби Ганиева «Тахир и Зухра». Позже работала научным сотрудником в Институте востоковедения Академии наук СССР, доктор востоковедения.

    Умерла в 2010 году, похоронена в Москве.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates