Победа «Кайрата», разгром «Галатасарая» проигрыш «Нефтчи»: в отборе Лиги чемпионов УЕФА нескучно

Вчера состоялись первые матчи второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА. В них «Кайрат» (Алматы) дома обыграл сербскую «Црвену звезду», голландский ПСВ разгромил турецкий «Галатасарай», азербайджанский «Нефтчи» минимально уступил в гостях греческому «Олимпиакосу».

Мы уже сообщали о том, что «Кайрат» в первом отборочном раунде прошел израильский «Маккаби». В домашнем матче казахская команда была сильнее и сербской «Црвены звезды». Счет открыл Хосе Канте, головой вколотив мяч в сетку с углового, во втором тайме Дино Миканович срезал мяч в свои ворота и счет сравнялся, однако дебютант «Кайрата» 26-летний камерунец Маки Баньяк забил победный гол. Баньяк пришел в Алматы из белградского «Партизана», который в Сербии был главным конкурентом для «Црвены звезды». Впрочем, в Белграде «Кайрату» легко не будет точно.

Было понятно, что «Галатасараю» придется трудно в Эйндховене против 24-кратного чемпиона Голландии, но чтобы настолько…При этом в роли могильщика турецкого клуба выступил израильтянин Эран Захави. Ему удался быстрый гол в результате высокого прессинга вплоть до владений Фернандо Муслеры, для второго гола его вывел на пустые ворота 19-летний Чакванонсо Мадуэке, под занавес первого тайма Эмре Кылынч отквитал один мяч, но во втором случился дубль Марио Гётце, а между ним третий гол от Захави. В общем, в Стамбуле туркам поможет только чудо.

Бакинский «Нефтчи» уступил на выезде «Олимпиакосу», причем голу помог состояться 36-летний ветеран Матье Вальбуэна, сменивший после травмы Бухалакиса, именно с его паса мяч забил Камара. Впрочем, дома у бакинцев есть шансы изменить расклад.

Результаты остальных матчей: «Мальмё» (Швеция) - ХИК (Финляндия) - 2:1, «Мура» (Словения) – «Лудогорец» (Болгария) - 0:0, «Слован» (Словакия) – «Янг Бойз» (Швейцария) - 0:0, «Легия» (Польша) – «Флора» (Эстония) - 2:1.