Победа, вписанная золотыми буквами в историю нового Узбекистана

    Поколение Next 4 января 2022 987

    В преддверии Нового года Узбекистан прославился на весь мир, название нашей страны осветилось новыми красками в мире шахмат. Сын узбекского народа, 17-летний талантливый гроссмейстер Нодирбек Абдусатторов стал самым юным чемпионом мира в рапиде в истории шахмат.

    В связи с этим 3 января в Ташкенте организовано торжественное мероприятие, посвященное чествованию нашего юного шахматиста, успешно принявшего участие в чемпионате мира по блицу и рапиду, проходившем в столице Польши Варшаве.

    В торжествах участвовали советник Президента Респуб­лики Узбекистан Абдужаббор Абдувахитов, заместитель руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан - пресс-секретарь Президента Республики Узбекистан Шерзод Асадов, заместитель Премьер-­министра - министр туризма и спорта, председатель Федерации шахмат Узбекистана Азиз Абдухакимов, председатель Национального олимпийского комитета Узбекистана Рустам Шоабдурахмонов, директор Агентства по делам молодежи, сенатор Алишер Саъдуллаев, родители Нодирбека Абдусатторова и его близкие, представители спортивной общественности, ветераны, журналисты.

    Постановление Президента «О мерах по дальнейшему развитию и популяризации шахмат, а также совершенствованию системы подготовки шахматистов» от 14 января 2021 года имеет важное значение в процессе повышения интеллектуального потенциала молодежи нашей страны.

    Документом определено, что выделено по одному району (городу) от каждой области и Республики Каракалпакстан, в которых уделяется особое внимание развитию шахмат как дополнительного приоритетного вида спорта. Утверждены Государственная программа развития шахмат до 2025 года, а также «дорожная карта» по ее реализации в 2021-м, Целевые показатели (индикаторы) развития шахмат до 2025 года.

    Можно сказать, что историческая победа Нодирбека Абдусатторова спустя всего год после подписания данного документа стала наглядным результатом высокого внимания к сфере, принимаемых эффективных действий.

    В первые дни после принятия этого знаменательного нормативно-правового акта сильнейшие шахматисты планеты высказали теплые слова и выразили большие надежды на то, что Узбекистан вскоре станет родиной чемпионов мира. В частности, Национальная академическая шахматная организация Канады прислала свое поздравление, где говорится, что постановление Президента Шавката Мирзиёева стало мудрым путем для развития этой любимой игры, и теперь Узбекистан готов к тому, чтобы продвигать данный интеллектуальный вид спорта среди тысяч молодых людей, стать самым могучим шахматным государством в Центральной Азии и воспитывать молодежь готовой к вызовам XXI века.

    …Площадь перед зданием Нацио­нального олимпийского комитета в праздничном убранстве. Здесь собрались поклонники шахмат, пожилые и молодые (может, среди них и будущие чемпионы), широкая общественность. В руках - цветы и флаги. Звучат карнаи и сурнаи. Люди с большой радостью чествуют Нодирбека.

    Советник Президента А. Абдувахитов зачитал текст Указа Президента Республики Узбекистан о награждении Нодирбека Абдусатторова Государственной премией «Мард углон», торжественно вручил высокую награду Родины. Ш. Асадов от имени главы государства вручил Нодирбеку ключи от двухкомнатной квартиры, а А. Абдухакимов - денежную премию в размере 250 млн сумов, его тренеру Жахонгиру Вохидову и семье покойного тренера Дмитрия Каюмова - по 100 млн сумов, занявшему 8-е место на чемпионате мира в блице Жавохиру Синдарову - 50 млн сумов и достойно выступившему Шамсиддину Вохидову - 25 млн сумов.

    Следует отметить, это достижение вот уже несколько дней продолжает оставаться предметом восхищения мировых СМИ. Ведь Нодирбек одержал победу над 5-кратным чемпионом мира по классическим шахматам, норвежцем Магнусом Карлсеном и признан самым юным чемпионом мира, тем самым открыв новую страницу в истории спорта Узбекистана.

    ...Когда в мае 2014 года на турнире памяти Георгия Агзамова Нодирбек победил двух международных гроссмейстеров, семнадцатый чемпион мира Рустам Касымжанов так охарактеризовал это достижение: «Нодирбек в свои девять лет играет намного лучше, чем я в девять лет». В нашей памяти также осталось, как в одном испанском издании Нодирбека Абдусатторова уже тогда иностранные эксперты рассматривали в качестве достойного соперника для Магнуса Карлсена.

    Историческая победа на чемпионате мира с участием 180 сильнейших шахматистов планеты не осталась незамеченной Президентом.

    - Проявление высокого внимания очень воодушевило меня, - сказал Н. Абдусатторов. - Конечно, было нелегко одержать эту победу. Но мне давали большие силы поддержка моих родителей и наставников, доверие всего нашего народа. Верю, что мы, представители молодежи нового Узбекистана, способны достигать еще более высоких вершин. Это только начало. Мечтаю привезти в родную страну мировую корону и в классических шахматах. Хочу выразить свою признательность за внимание к спорту и созданные условия прежде всего нашему Президенту. В таких условиях появится еще немало чемпионов.

    Победа Нодирбека отозвалась в сердце каждого соотечественника чувствами бесконечной гордости и вдохновения.

    - Стать в семнадцать лет чемпионом мира - большое достижение, - сказал А. Саъдуллаев. - Быстрые шахматы требуют мгновенной реакции, игра проходит под невероятным давлением. В них очень трудно поспевать. Нодирбек с этим справился, что, конечно, радует. Вот такие молодые люди и способны построить будущее нового Узбекистана. Эта победа Нодирбека вдохновила миллионы молодых людей, дала большую мотивацию. Верю, что в скором времени число молодежи, желающей играть в шахматы, непременно вырастет. И придут новые победы, которые также станут продуктом интеллектуального и идейного роста нашей молодежи, которая впишет яркие страницы в отечественную спортивную историю.

    Результаты представителей подрастающего поколения в каждой сфере не остаются вне поля зрения. Доказательство тому - достойное поощрение всех юных шахматистов, достойно защитивших спортивную честь нашей страны на этом престижном чемпионате мира.

    - Историческая победа на чемпионате мира по шахматам отзывается в сердце нашего народа, - говорит председатель Союза писателей Узбеки­стана Сирожиддин Саййид. - Слова наших предков-джадидов о том, что этот мир - поле битвы, и здоровое тело, острый ум, хорошие манеры являются оружием на этом поле, свидетельствуют о том, насколько важны для наших юношей интеллектуальный потенциал и идейная сила. Данная победа на чемпионате мира станет прочным фундаментом для роста и духовного развития, для третьего Ренессанса. Результат говорит о больших знаниях и высоком потенциале нашего соотечественника, дарит сердцу каждого из нас приятные чувства гордости и воодушевления, огромного счастья.

    Эта победа не пришла сама по себе. В ней суммированы проявляемое со стороны Президента внимание к молодежи, созданные целым рядом принятых указов и постановлений условия и возможности в данной сфере, особенно в деле привития молодежи интереса к занятиям физической культурой и спортом. Ни с чем невозможно сравнить заслуги родителей юноши, которые с ранних лет заметили его задатки в шахматах, создали условия для занятий, обеспечили возможности для участия в международных турнирах. Поэтому в сердцах его родителей тоже царит чувство гордости оттого, что их сын прошел героически трудный путь до чемпиона мира, преодолел все преграды.

    - Быть отцом чемпиона мира всегда радостно, - говорит папа Нодирбека Фазлиддин Очилов. - Нас, обоих родителей, очень тронуло проявленное Президентом, всем нашим народом большое внимание к сыну. Меня переполняет чувство гордости оттого, что именно мой сын в преддверии Нового года подарил такую историческую победу узбекскому народу. Сын смог оправдать наше доверие. Очень рад тому, что он сумел прославить на весь мир родной Узбекистан.

    Когда объявили о том, что Нодирбек стал чемпионом мира в рапиде, на глазах сидевшей в зале его мамы, Марзии Очиловой, сверкнули слезы радости. Разве может быть большее счастье для матери, чем успех сына?

    - Всегда находилась с ним рядом, - говорит она. - Насколько сильно сама ни волновалась, старалась психологически подготовить Нодирбека к игре в последнем туре. Поддерживала его. Это было особенно важно в том туре. Минуты волнения завершились победой сына. Очень благодарна нашему правительству за внимание к победе. Уверена, это придаст мотивацию не только Нодирбеку, но и тысячам его сверстников, вдохновит на большие победы в спорте. А еще я признательна соотечественникам в Варшаве, которые там учатся и работают, за поддержку во время матча.

    Наша молодежь стремится уверенно проявить свой интеллектуальный потенциал на международной арене. И победа в такой интеллектуальной игре, как шахматы, вдохновляет тысячи соотечественников, освещает их сердца светом гордости и восхищения.

    Свидетельством этого стала восторженная встреча нашего чемпиона в парке «Янги Узбекистон», где все еще царит атмосфера новогоднего праздника. А теперь в нее добавились мелодии радости за юного чемпиона из Узбекистана. Флаг нашей Родины высоко реет как символ чести и гордости, наполняя в этот вечер сердца теплыми чувствами. Нетрудно понять пристальные взгляды молодых людей на юного чемпиона, в которых светятся радость и восхищение. Эта победа теперь вписана золотыми буквами в историю нашего спорта, нового Узбекистана.

    Рисолат Мадиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates