Перед вами небольшая книга «Победившие войну», в которой раскрываются внутренний мир автора - его оптимизм, душевное тепло, любовь к людям и Родине. Казалось бы, он далек от литературной деятельности, ведь по профессии он доктор экономических наук, дипломат, педагог. Но страшная война, оставившая неизгладимую рану в истории народа, не обошла стороной и семью Ибрагима Мавланова. И потому автор многочисленных научных трудов и монографий обращается к лирике - к поэтическому слову.
Его строки - где-то со слезами на глазах, где-то с негодованием, но всегда с верой в лучшее - в добро и мир на Земле. Ибрагим Мавланов призывает не забывать и свято чтить тех, кому мы обязаны сегодняшним мирным небом и жизнью в свободной стране.
Сборник стихов «Победившие войну» посвящен 80-летию Победы во Второй мировой войне. В его основе - воспоминания автора о рассказах отца, участника войны, и матери, труженицы тыла. Эти стихи проникнуты глубоким уважением к подвигу поколения, пережившего войну, и напоминанием о том, какой ценой досталась Победа.
В поэзии звучит боль утрат, страдания детей и матерей, воспевается героизм солдата и выражается благодарность всем, кто отстоял мир. Эта книга - вклад в сохранение памяти о Второй мировой войне и урок патриотизма для будущих поколений.