Почему для молодежи так важно образование в области прав человека

    Поколение Next 13 августа 2020 460

    Рассмотрению этой темы посвящалась 3-я сессия Самаркандского веб-форума по правам человека, состоявшаяся сегодня, 13 августа 2020 года.

    Экспертами из разных стран представлен международный опыт образования молодежи в области прав человека и даны рекомендации по совершенствованию этого важного направления.

    Так почему именно для молодежи так важно образование в области прав человека? Один из ответов содержала презентация Паулины Тандионо, представителя УВКПЧ (Управление Верховного комиссара ООН по правам человека).

    «Молодежь - это правообладатели и ключевые участники процесса реализации прав человека, достижения устойчивого развития, обеспечения мира и предотвращения насилия и конфликтов. В настоящее время в мире насчитывается больше молодых людей, чем когда-либо прежде - 1,8 миллиарда человек. Образование в области прав человека является ключом к расширению прав и возможностей молодежи, ее развитию и вовлечению в жизнь общества. Оно дает молодым людям возможность понимать, признавать и выполнять свою роль активных граждан, принимать меры и отстаивать свои права человека и права других людей, а также соответствующим образом участвовать в государственных делах и демократических процессах принятия решений», - отметила П. Тандионо.

    Как рассказал в ходе сессии Ника Бахсолиани, член Консультативного совета по делам молодежи Совета Европы (CCJ), к значимости образования в области прав человека он пришел через личный жизненный опыт. Как отметил он в своей презентации, образование - это способ справиться с несправедливостью, а образование в области прав человека - лучший способ.

    «Образование в области прав человека является хорошим инструментом для выявления недостатков, несправедливостей и патологий, принятия своевременных мер против них, не сталкиваясь с кризисами», – считает эксперт.

    Молодежь играет ключевую роль в рамках реализации Целей устойчивого развития в целом, прав человека и демократического управления. Таково мнение Нордина Дриси, консультанта УВКПЧ, директора ND Consultance. В ходе сессии он поделился своим опытом в области образования в сфере прав человека во Франции и за рубежом.

    Он отметил, что «гражданское, а также правозащитное образование, ориентированное на молодежь, имеет первостепенное значение и должно рассматриваться в качестве приоритета государственной политики. Повышение уровня грамотности и осведомленности молодых поколений в области прав человека может осуществляться через юридические клиники при университетах, через поощрение свободы ассоциаций и создание студенческих ассоциаций, занимающихся просвещением в области прав человека, повышением осведомленности и доступом к правосудию для маргинализированных слоев общества».

    Недавно Н. Дриси завершил консультационную работу в связи с созданием клиник по правам человека в Узбекистане в партнерстве с региональным отделением УВКПЧ в Ташкенте, Посольством Франции в Узбекистане, а также узбекскими заинтересованными сторонами. Он отмечает, что «благодаря нынешним позитивным политическим изменениям в Узбекистане может быть создана реальная платформа для развития образования в области прав человека и воспитания нового поколения юристов, обладающих надежными знаниями в области права прав человека».

    В стране, по мнению эксперта, существуют реальные возможности для развития грамотности и образования в области прав человека. Показательным примером этого являются дискуссии вокруг принятия Конвенции о правах молодежи, которые звучат в ходе Самаркандского веб-форума.

    Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates