Почему Gegenpressing не помог «Ливерпулю» пройти «Аталанту»?

Похоже, Юргену Клоппу придется покидать Ливерпуль без трофеев, хотя перед началом отсчета прощального сезона была надежда на несколько. Вчера умерла и надежда на победу в Лиге Европы. Вернее, она умерла еще неделю назад после разгромного поражения на «Энфилде». Просто вчера это было официально оформлено.

«Аталанта» - «Ливерпуль» - 0:1 (Салах, 7П).

Юргену Клоппу нравилось культивировать высокий прессинг в Дортмунде, но со «шмелями» он дважды выиграл бундеслигу и в финале Лиги чемпионов 25 мая 2013 года проиграли 1:2 «Баварии». Зато в «Ливерпуле» он довел идею до логического завершения, приведя команду к титулам в АПЛ, Лиге чемпионов.

Кстати, в полуфинале Лиги чемпионов 2018/2019 «Ливерпуль» проиграл первый матч в гостях «Барселоне» (0:3), но в ответном на «Энфилде» выиграл 4:0. А потом в финале, в Мадриде, на «Метрополитано» победил «Тоттенхэм» со счетом 2:0.

Так что в жизни Клоппа был так называемый камбэк, поэтому тренер знал не понаслышке о том, что и после 0:3 жизнь может продолжаться. Так почему в Бергамо не сработал знаменитый Gegenpressing?

Вот что сказал сам Клопп после поражения: «Мы выиграли игру, и это была именно та реакция, которую мы хотели показать. Это было сложно, и мы знали, что так будет, но «Аталанта» заслуживает выход в полуфинал на 100%. Это смешанные эмоции. Мы выбыли, но я доволен игрой. Нам бы хотелось поехать в Дублин, но этого не произошло. Самой большой проблемой была неспособность поддерживать тот же темп во втором тайме. В первом тайме они очень сильно давили на нас, но нам всё же удалось создать несколько явных моментов. В любом случае «Аталанта» заслуживает того, чтобы пройти дальше», - приводит слова Клоппа официальный сайт УЕФА.

Наверное, он прав. Люди не роботы, хотя даже у железных человечков часто садятся батарейки. В АПЛ очень много матчей - чемпионат Англии, Кубок английской лиги, Кубок Англии, добавьте европейские кубки, выставочные матчи с дальними выездами куда-то по желанию спонсоров. В принципе, не могу сказать, что у «Ливерпуля» короткая скамейка, но не два примерно равных по силе состава, как у Гвардиолы. Одно слово - выдохлись.

Хотя быстрый гол Мохаммеда Салаха уже на 7-минуте с пенальти, который был назначен за попадание мяча в руку Маттео Руджери после прострела от Трента Александра-Арнодьда, оставлял гостям большие надежды. Однако за быстрым голом не последовало продолжения.

Возможно, все дело в партнерах Салаха по линии атаки. Клопп выбрал на этот матч в центр Коди Гакпо и на левый фланг Луиса Диаса.

Если помните, в последнем проигранном матче АПЛ дома против «Кристал Пэлас» Салах тоже вышел в старте с Диасом, но вместо Гакпо сыграл Дарвин Нуньес. Именно Дарвин стал главным транжирой голевых моментов, поэтому вполне ожидаемо оставлен на скамейке. Хотя и Диас не преуспел в забивании.

Основное отличие двух матчей - тогда «Ливерпуль» создал кучу моментов, но ни разу не забил «Кристал Пэласу», а потом «Аталанте» забил однажды, но не создал такого количества возможностей.

Конечно, на эмоциях гости могли сразу забить второй мяч, но после паса пяткой от Гакпо не сумел перебросить мяча через выбегавшего Хуана Муссо колумбиец Луис Диас. Просто не хватило пространства. Пытался добивать на втором темпе Доминик Собослаи, но пробил прямо в руки Муссо.

При этом «Аталанта» вовсе не ставила перед воротами «автобус» и довольно остро играла в контратаке. Однажды мог забить себе Вирджил ван Дейк, но Алиссон потащил отскок от его ноги после прострела Теуна Копмайнерса.

Джанпьеро Гасперини доверил место в старте россиянину Алексею Миранчуку. И тот имел свои шансы. Сначала сыграл в стенку со Джанлука Скамаккой, но упустил возвращенный мяч вратарю. Потом подобрал мяч после удара Скамакки, причем Ибраима Конате не мешал бить с угла, но Миранчук промазал в дальний угол. Впрочем, это не помешало российским СМИ с гордостью написать о том, что «Аталанта» и Миранчук вынесли «Ливерпуль».

А Копмайнерс даже забил ответный гол. Правда, из офсайда. Поэтому взятие ворот отменено.

Самый жирный шанс на 38-минуте упустил Салах. Убежал с паса со своей половины поля один на один, перебросил мяч парашютом через Муссо, но не попал в створ. Обычно он такие шансы щелкает как орехи…

И во втором тайме он имел один шанс, но с метра пробил в Муссо. Главный арбитр Франсуа Летексье решил добавить ко второму тайму лишь три минуты, чтобы не мучить англичан более.

Итак, в полуфиналах Лиги Европы сыграют 3 мая «Марсель» - «Аталанта» и «Рома» - «Байер». Французы отыграли разницу в один мяч и победили «Бенфику» в серии пенальти. Римляне дважды обыграли «Милан», а «Байеру» после домашней победы (2:0) над «Вест Хэмом» хватило выездной ничьей (1:1). Немцы могли и проиграть один мяч, но показали, что не выдохлись после победного матча на титул в бундеслиге. И установили новый рекорд матчей без поражений - подряд 44 матча во всех турнирах! Прежнее достижение в 43 матча, было у «Ювентуса» в сезоне 2011/2012. Разница в том, что итальянцы в том сезоне кроме серии А ничего не выиграли, а «Байер» играет в полуфинале Лиги Европы. И может взять еще один титул.